Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Прокуратура Петербурга не дала "закошмарить" бизнес

За прошедший год прокуратура Санкт-Петербурга помогла возместить 500 млн рублей задолженности по зарплате и признала необоснованными 30% запланированных проверок предпринимателей. Таковы главные итоги работы ведомства за прошедший год. Сегодня, 12 января, прокуратура России отмечает свой профессиональный праздник.

За прошедший год прокуратура Санкт-Петербурга помогла возместить 500 млн рублей задолженности по зарплате и признала необоснованными 30% запланированных проверок предпринимателей. Таковы главные итоги работы ведомства за прошедший год. Сегодня, 12 января, прокуратура России отмечает свой профессиональный праздник.

Поздравили сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко и начальник  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

"294 года назад было создано ведомство, которое стало государевым оком. Ваша поддержка необходима нашему городу во всех сферах жизни. Есть закономерность в том, что сотрудники прокуратуры, как и военные, принимают присягу и носят погоны. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку правительства Санкт-Петербурга", - сказал Георгий Полтавченко.

"Вы осуществляете надзорные правозащитные функции в самых разных сферах жизни города. Ваша серьезная поддержка незаменима в пресечении терроризма и противодействии экстремизму. Вы ведете строгий надзор за исполнением законодательства в сфере миграции, здравоохранения и образования, оплаты труда и пенсионного обеспечения. Вы контролируете работу следственных органов, защищаете права несовершеннолетних. Под вашим неусыпным контролем ведется борьба с коррупцией. Вы продолжаете отстаивать жилищные права граждан, следите за исполнением законов о безопасности дорожного движения¸ об охране окружающей среды, защищаете права предпринимателей и права потребителей", – сказал губернатор.

В прошлом году в Санкт-Петербурге было выявлено более 90 тыс. нарушений федерального законодательства, внесено около 10 тыс. представлений. Прокуратурой города в суды направлено более 9 тысяч исковых заявлений, их удовлетворяемость превысила 97%. "Это говорит о вашей неусыпной бдительности и, самое главное, о высоком качестве работы прокуратуры", – сказал Георгий Полтавченко.

Он вручил благодарности губернатора Санкт-Петербурга сотрудникам районных прокуратур, старшим прокурорам, помощникам прокуроров - всем тем, кто каждый день работает на благо защиты интересов.

По словам прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко, по традиции в свой профессиональный праздник прокуратура подводит итоги работы и ставит новые цели. "В 2015 году у нас была задача - защитить город и максимально обеспечить исполнение законов. Созданная система надзора давала результат, и это важнее показателей статистики, ведь многое удалось предотвратить до наступления негативных последствий", - сказал прокурор города.

Сергей Литвиненко отметил, что фокус внимания прокуратуры в этом году был сконцентрирован прежде всего на экономике и защите прав предпринимателей. Например, было отклонено 30% проверок, признанных необоснованными, наметилась положительная динамика взыскания налоговых задолженностей.

Во времена Российский империи, Советского Союза прокуратура стояла на страже порядка. "История и время предъявляют нам новые вызовы, и спасибо вам за то, что коллектив полностью устраняет их: начиная от международного терроризма вы на все реагируете. Мы понимаем, какая на вас лежит огромная психологическая нагрузка, ведь все беды людей вы принимаете и стараетесь помочь", - сказал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он напомнил, что в нашем городе прокуратура имеет право законодательной инициативы и всегда это право использует на благо города. В минувшем году из 182 принятых Законодательным собранием законов шесть документов были внесены именно прокуратурой Санкт-Петербурга.

История ведомства отсчитывается от 12 января 1722 года, когда в соответствии с именным высочайшим указом императора Петра I была учреждена Российская прокуратура. "Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору", - говорилось в указе. При создании прокуратуры Петр I поставил задачу "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".

Но такие задачи во все времена не давались прокуратуре легко. Как рассказал Дмитрий Веревкин, который занимал должность прокурора Ленинграда в 1988-1992 годы, рассказал, что во время его службы было сложно работать, поскольку именно в те времена происходила ломка государства. "Это было сложно потому, что условия менялись", - сказал он. По его словам, сейчас важно помнить, что возбуждение уголовного дела - это только лишь начало расследования. И сейчас прокуратура Санкт-Петербурга ежегодно возбуждает тысячи уголовных дел и выносит тысячи представлений. Всего в прошлом 2015 году прокуратура Санкт-Петербурга выявила 90 тыс. правонарушений.

Среди своих достижений за ушедший год прокуратура Санкт-Петербурга называет и возмещение 500 млн рублей задолженности по зарплате, и установку в городе более 17 тыс. камер для контроля за правонарушениями.

Активно работала прокуратура Санкт-Петербурга и в рамках реализации программы "Доступная среда", когда были выявлены многочисленные нарушения, ущемляющие права маломобильных групп, в результате чего ряд сетевых аптек все-таки установил необходимое оборудование: пандусы и поручни. Следила прокуратура и за расселением аварийного жилья и коммунальных квартир, особенное внимание уделяла защите прав детей инвалидов.

Прокуратура Санкт-Петербурга принимала активное участие в разработке программы "Реализация концепции миграционной политики до 2020 года", и благодаря усилиям ведомства миграционную обстановку в нашем городе удалось сохранить на стабильном уровне. Сергей Литвиненко особо отметил, что прокуратура города в ушедшем году помогла ликвидировать деструктивные благотворительные фонды, работавшие на территории нашего города.

Традиционно для таких мероприятий в Законодательном собрании сотрудники прокуратуры получили награды "За верность закону", благодарственные письма и поощрения. Также стало известно, что по итогам конкурса-смотров среди районных прокуратур лучшей была признана прокуратура Невского района.

Закрыть