Яндекс.Метрика

В Кроноцком заповеднике соболь украл у инспекторов сало и колбасу

На Камчатке на одном из кордонов Кроноцкого заповедника под сторожкой инспекторов поселился соболь. Хитрый зверек решил не охотиться, а таскать продукты у двуногих соседей.

На Камчатке на одном из кордонов Кроноцкого заповедника под сторожкой инспекторов поселился соболь. Хитрый зверек решил не охотиться, а таскать продукты у двуногих соседей.

Этот кордон находится в кальдере вулкана Узон. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества.

Соболь подворовывает у инспекторов замороженное мясо, рыбу, сало, сливочное масло.

В первый раз инспекторы увидели пушистого зверька в середине декабря прошлого года. Все обрадовались возможности наблюдать за соболем с близкого расстояния. Но совсем скоро он перестал вести себя по-добрососедски.

 Один из инспекторов ночью услышал шорох в сенях. Выйдя туда, он увидел, что соболь, словно эквилибрист, ухватился за верёвку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. 

Увидев человека, пушистый зверек стал шипеть и едва не укусил испектора за нос. "Зверёк успел украсть несколько рыбин, полкилограмма сливочного масла, палку колбасы и 600 граммов сала", - рассказал волонтёр Кроноцкого заповедника Геннадий Волынец.

Специалисты отмечают, что тундра в кальдере вулкана Узон не является привычным местом обитания камчатского соболя. Обычно он селится в каменно-берёзовом лесу, где охотится на мелких животных.

В Кроноцком заповеднике есть примеры почти дружеских взаимоотношений человека и представителей семейства куньих.  Например, государственного инспектора Николая Чичорина, который несколько лет работал на Кроноцком озере, соболь счёл своим защитником. При виде лисицы зверёк прятался за его ногами. 

Сейчас окрестности кальдеры вулкана Узон патрулируют государственные инспекторы Пётр Писаренко и Захар Сарапулов. Они рассказали, что до появления соболя на кордоне гостил горностай, но с приходом более крупного хищника покинул это место. Зато время от времени людей навещает лис, чья нора находится неподалёку.


Закрыть