Яндекс.Метрика

Виталий Мутко: Тема пересмотра хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 закрыта

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что исполком ФИФА подтвердил право России проводить чемпионат мира по футболу и нужны веские основания для пересмотра.

Исполнительный комитет ФИФА закрыл тему пересмотра хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 гг., заявил министр спорта России и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Глава Азиатской футбольной конфедерации (AFC) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, кандидат в президенты ФИФА, заявлял, что в случае избрания может пересмотреть заявочные кампании по выборам стран-хозяек первенства.

Мутко же сказал изданию "Р-Спорт", что "процесс организации нашего чемпионата мира идет необратимый", поскольку и Россия и ФИФА уже вложили большие суммы в подготовку.

Также министр спорта отметил, что многие СМИ неверно истолковали слова шейха Салмана: "Он говорил о том, о чем и я говорю всегда, что эту тему (переноса ЧМ) можно затрагивать, если для переноса или отмены соревнований будет основание, зафиксированное в решении суда".

Исполком ФИФА же подтвердил право России на проведение мирового первенства, и понадобятся веские основания для пересмотра. Мутко заметил, что пока такие основания находят только в Южной Америке.

Чемпионат мира 2018 г. пройдет в России, а в 2022 г. его примет Катар.

Закрыть