Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Обсуждение правил землепользования и застройки в Выборгском районе вылилось в потасовку

Слушания проходили в администрации Выборгского района, вопрос высотности зданий вызывал горячее обсуждение, вылившееся в потасовку.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга прошли общественные слушания по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В начале заседания начальник управления генерального плана и стратегического развития Санкт-Петербурга Варвара Ловкачева рассказала, что к проекту этого градостроительного документа в части, касающейся территории Выборгского района, был подан 31 запрос на изменение правил. Из них было отклонено всего шесть.

Так, например, были поддержаны поправки, которые касаются территории рядом с парком Сосновка вдоль проспекта Тореза. Этот участок переведен из зоны, разрешающей многоквартирную жилую застройки, в зону среднеэтажной застройки до 8 этажей. 

Проект ПЗЗ предполагает и изменение функционала территорий завода Климов. На месте производственных объектов может появиться многофункциональная деловая зона. Кроме того, например, были уточнены границы объектов производственных помещений для складских объектов холдинга "Адамант" в поселке Парголово, а также  уточнены границы водных объектов района. В новых ПЗЗ были зафиксированы изменившиеся границы лесов и лесопарков района.

Собрание говорило про высотность и противоречие ряда положений обсуждаемых ПЗЗ некоторым градостроительным нормам. Зал откровенно зевал. Оживление пошло по рядам, только когда началось обсуждение возможного понижения высотности строительства на проспекте Тореза, в квартале, в который входят дома 71-79. 

"Почему понизили? Мы не согласны! Застройщик обещал расселить коммуналки, которые там расположены", - возмущалась часть жителей, представившаяся жильцами дома 71. "Квартал как был убогий, так и останется. В таких условиях никакой реновации здесь не будет. Мы хотим высотную застройку!" - поддерживали их другие под свист противников высотной застройки из соседнего дома 73. Тут же  - экспромтом  - сторонники высотной застройки объявили сбор подписей в свою поддержку. "У нас уже собрано 1,5 тыс. подписей, - парировали те, кто высотность квартала в перспективе желал бы понизить. – Мы хотим жить в хорошем квартале, а не в муравейнике на парковке!"

Дискуссия постепенно набирала обороты. В какой-то момент в диалог, перешедший в потасовку, пришлось вмешаться охранникам, которым пришлось выводить из зала особо разгорячившихся граждан. На  этом соседском споре слушания, по большому счету, и остановились.

Собравшихся, похоже, волновал по большому счету только этот вопрос. Представлявшие проект ПЗЗ так и не смогли остудить заведенных соседей. Под протокол участникам слушаний напомнили, что предложения по изменению ПЗЗ  можно будет подать в течение четырех дней после проведения публичных слушаний в районных администрациях.

Закрыть