Яндекс.Метрика

Премия "Оскар" 2016: номинанты объявлены

В Лос-Анджелесе 14 января объявляют номинантов на премию "Оскар". Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс, Гильермо дель Торо, Джон Красински и Энг Ли объявляют кандидатуры 88-церемонии вручения наград Академии во всех категориях.

В Лос-Анджелесе 14 января объявляют номинантов на премию "Оскар". Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс, Гильермо дель Торо, Джон Красински и Энг Ли объявляют кандидатуры 88-церемонии вручения наград Академии во всех категориях.

Кинолента Алехандро Иньярриту "Выживший" получила 12 номинаций на премию "Оскар". Картина претендует на награды в том числе как лучший фильм, за лучшего режиссера, исполнителя главной роли (Леонардо Ди Каприо) и актера второго плана (Том Харди). За главный приз также поборются "Игра на понижение", "Шпионский мост", "Безумный Макс", "Марсианин", "Комната", "В центре внимания", "Игра на понижение" и "Бруклин".

Отметим, что Леонардо Ди Каприо, ни разу не получив "Оскара", в пятый раз номинируется на эту награду. В этот раз он будет соперничать с Брайаном Крэнстоном ("Трамбо"), Мэттом Дэймоном ("Марсианин"), Майклом Фассбендером ("Стив Джобс") и Эдди Редмейном ("Девушка из Дании"). 

На звание лучшей актрисы претендуют в этом году Кейт Бланшет ("Кэрол"), Бри Ларсон ("Комната"), Дженифер Лоуренс ("Джой"), Шарлотта Ремплинг ("45 лет") и Сирша Ронан ("Бруклин").

Впервые за 39 лет на золотую статуэтку номинирован Сильвестр Сталлоне как лучший актер второго плана за роль в фильме "Крид. Наследие Рокки". Его первая и доселе последняя номинация на "Оскар" состоялась в 1977 году за роль боксера-неудачника Рокки. Помимо Тома Харди вместе с ним на эту награду претендуют Марк Руффало ("В центре внимания"), Кристиан Бейл ("Игра на понижение") и Марк Райлэнс ("Шпионский мост").

Лучшей актрисой второго плана могут в этом году стать Руни Мара ("Кэрол"), Рейчел МакАдамс ("В центре внимания"), Алисия Викандер ("Девушка из Дании"), Кейт Уинслет ("Стив Джобс") и Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмерка"). К слову, восьмой фильм Квентина Тарантино номинирован на три награды, в числе которых "лучшая женская роль второго плана", "лучшая музыка" и "лучшая операторская работа".

88-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 28 февраля в театре "Долби" в Голливуде. Трансляцию премии проведет телеканал АВС, а вести церемонию будет комик Крис Рок.

Закрыть