Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург начал подготовку к Крещенским купаниям

Для петербуржцев в этом году оборудуют 25 купелей. В дни празднования 18-19 января в городе ожидается температура до минус 20 градусов. Спасатели и священники сходятся во мнении: неподготовленному человеку окунаться в прорубь не только не полезно, но и опасно.

В дни празднования Крещения Господня 18-19 января в городе ожидается температура до минус 20 градусов. Спасатели и священники сходятся во мнении: неподготовленному человеку окунаться в прорубь не только не полезно, но и опасно. 

В Санкт-Петербурге готовятся к одному из 12-ти главных православных праздников - Крещению Господню. Православная церковь празднует его 19 января. В этот день состоялось крещение Иисуса Христа в реке Иордане.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По преданию вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой.

Как отмечают в Санкт-Петербургской митрополии, купание в Крещение – это национальная традиция, не имеющая прямого отношения к празднику. Обычай окунаться в воду целиком прижился лишь в 90-е годы. 

Председатель информационного отдела Санкт-петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин подчеркнул, что у праздника Крещения есть глубокий духовный смысл, который абсолютно не сводится к купаниям. 

"Бог своих пришествием освящает все на земле - погружаясь в воды реки Иордан, Христос освящает всю природу, всю Вселенную", - сказал он. 

"Обычай освящать воду в водоемах действительно был, его можно считать старинным, а вот что касается практики купания – трудно сказать, когда это вошло в сопряжение с церковным благочестием. Я бы здесь поставил благочестие в кавычки – я считаю, это лишь первый к нему шаг", - уверен отец Александр. 

Что касается церковной оценки этого обычая – он касается скорее периферийной области Церкви и ни в коем случае не считается заменой настоящего религиозного чувства, покаянного движения, уверен священник. 

Отец Александр предложил тем, кто действительно хочет принять участие в церковном празднике, альтернативу: "В этот день можно набрать в храме освященной воды и окропить ею свое жилище с пением Тропаря праздника". 

Сотрудники МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области настроены более категорично. По словам Александра Радько, начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу, в общих интересах спасателей, города и самих петербуржцев - максимально снизить количество купающихся  в этот день.

"Надо осознавать, что это действие небезопасное, неподготовленным людям окунаться не стоит, - уверен он. - У некоторых купающихся в минувшем году были предпосылки к тому, чтобы потерять сознание, особенно опасно это делать людям с больным сердцем или в состоянии алкогольного опьянения". 

"Некоторые заболевают и потом лечатся всю зиму, и не дай Бог, если во время окунания будет спазм сердца", - добавляет он. 

Тем не менее в прошлом году 19 января в ледяные воды во всех концах города окунулись около 10 тыс. человек. В этом году ожидают такое же количество участников праздника Крещения.

Сейчас в Петербурге идет оборудование всех иорданей, водолазы проверяют дно. Обеспечивать безопасность крещенских купаний будут сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и спасатели поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга.

Все купели в обязательном порядке будут оборудованы деревянными помостами, рядом будут дежурить спасатели, скорые, будет установлен обогревательный пункт. Окунаться вне оборудованных купелей и организовывать иордани самостоятельно запрещено. 

Главная купель традиционно откроется у Петропавловской крепости. 

Предварительный список купелей в Санкт-Петербурге:

1. г. Сестрорецк, Петровская наб., д. 1 (территория Храма Апостолов Петра и Павла)

2. г. Пушкин, Колонистский пруд, территория СПС-17

3. п. Тярлево, территория ГМЗ "Павловск", "Черный пруд"

4. г. Колпино, ул. Володарского, д. 42

5. п. Усть-Ижора, Шлиссельбурское шоссе, д. 217

6. г. Красное Село, Безымянное озеро, пр. Красных Командиров

7. Среднее Суздальское Озеро, на территории ООО "Петровский оздоровительный комплекс", ул. Никольская, д. 13

8. Среднее Суздальское Озеро, ул. Большая Озерная, д.84

9. пр. Обуховской Обороны, д. 24 (берег реки Невы)

10. Аптекарская набережная (между ул. Профессора Попова и Аптекарским пр.)

11. Петропавловская крепость, напротив Иоановского равелина, восточнее Иоанновского моста

12. п. Лахта, Береговая, 19, яхт-клуб "Геркулес"

13. Приход строящегося собора Святого Духа (ул. Ольховая, д. 2, напротив детской поликлиники)

14. г. Петергоф, Ольгин пруд

15. п. Санино, Бибигонский пруд

16. п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 15 (купальня на территории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни)

17. п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 109 (пруд на территории Михайловки)

18. п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 115 (пруд у церкви Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке)

19. г. Кронштадт, Тулонская аллея, д. 3 (территория яхт-клуба)

20. напротив дома №110 по ул. Бухарестской (прорубь карьера бывшего завода "Керамика"). 

Закрыть