Яндекс.Метрика

Снегоплавильные пункты «Водоканала» за сутки приняли 36,5 тыс. кубометров снега

В петербургском «Водоканале» сообщили, что за прошедшие сутки (с 08:00 13 января по 08:00 14 января) стационарные снегоплавильные пункты приняли 36,5 тыс. кубометров снега. Это рекорд за всю историю работы снегоплавильных пунктов в городе.

В петербургском «Водоканале» сообщили, что за прошедшие сутки (с 08:00 13 января по 08:00 14 января) стационарные снегоплавильные пункты приняли 36,5 тыс. кубометров снега. Это рекорд за всю историю работы снегоплавильных пунктов в городе.

До этого самым «снежным» днем для снегоплавильных пунктов было 15 января 2015 года. Тогда на пункты доставили 29,2 тыс. кубометров снега. Общая производительность десяти работающих в Петербурге «снегоплавилок» 59 тыс. кубометров снега в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба «Водоканала». Кроме того, за последние сутки снег поступал и на стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты «Водоканала». В текущем сезоне они были переданы в ведение предприятия. 

Эти пункты приняли еще 8,2 тыс. кубометров снега. Для нихэтот  объем снега тоже стал рекордным.

Суммарно на все снегоплавильные пункты города за сутки 13 января поступило 44,7 тыс. кубометров снега.

Лидером по приему снега 13 января стал снегоплавильный пункт на Октябрьской набережной, 2. В течение суток сюда привезли 7,3 тыс. кубометров снега.

Много осадков приняли и снегоплавильные пункты на Рижском проспетке, 45 (5,7 тыс. кубометров), на Кушелевской дороге, 9 (4,7 тыс. кубометров) и на Мебельной улице (4,6 тыс. кубометров).

Минувшей ночью, в период с 00:00 до 04:00 мск 14 января три снегоплавильных пункта «Водоканала» (на Октябрьской набережной, Рыбинской улице и Кушелевской дороге)  работали в особенно напряженном режиме. Они приняли объем снега, превышающий их проектную производительность почти в два раза.

Снегоплавильные и снегоприемные пункты «Водоканала» работают в круглосуточном режиме.

Всего с начала сезона на «снежные» пункты Водоканала поступило 127,4 тыс. кубометров снега.

Между стационарными снегоплавильными пунктами и стационарными инженерно-оборудованными снегоприемными пунктами есть принципиальные различия.

Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоприемные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов даже зимой. Образующаяся талая вода, смешиваясь со сточной, по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки.

Стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты предназначены для размещения, складирования и утилизации снега и снежно-ледяных образований, образуемых в результате комплексной уборки территорий Петербурга. 

На СИСП «Водоканал» обеспечивает работу по приему, складированию и топлению снежных масс за счет естественного таяния (в том числе - за счет солнечного тепла).

А также с использованием мобильных снегоплавильных установок. Талые воды с СИСП отводятся в систему канализации, после предварительной очистки на локальных очистных сооружениях, а затем также поступают на очистные сооружения. Общая проектная производительность шести СИСП составляет около 382 тыс. кубометров за сезон.


Закрыть