Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Эксперты предостерегают петербуржцев от покупки "самостроя"

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга вновь напомнила горожанам об осторожности при покупке жилья. Повод - судебное решение о сносе за счет жильцов самовольного построенного дома по улице Тбилисской.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга вновь напомнила горожанам об осторожности при покупке жилья. Повод - судебное решение о сносе за счет жильцов самовольного построенного дома по улице Тбилисской. 

Жильцы дома по Тбилисской улице, "приговоренного" судом к демонтажу, намерены обжаловать это решение и попытаются отстоять свои интересы в правовом поле.  

Они планируют отменить решение Приморского районного суда, который удовлетворил исковые требования Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга о сносе объекта самовольного строительства по улице Тбилисской, 32. Этот дом – часть проблемного ЖК "Никитинская усадьба" в Коломягах. В его состав входят еще два дома по ул. Тбилисской, а также строения по ул. Горской и 1-ой Никитинской.

Снос за свой счет

Суд обязал владельцев квартир в этом жилом комплексе осуществить снос на собственные средства. В качестве аргументов Гостройнадзора - у застройщика на момент работ не было разрешения на строительство, а высота дома, построенного в охранной зоне, превышает допустимую норму.

Как рассказали в Госстройнадзоре, на момент начала строительства на участок распространялось ограничение, предполагающее, что на этом месте может быть построен только индивидуальный жилой дом не выше трех этажей.  

Факт нарушения градостроительных норм и правил при возведении многоквартирного дома был выявлен по окончании строительства, когда большинство квартир были уже приобретены. Более того, покупатели оформили право собственности на квадратные метры в доме, который им теперь предлагают за свой счет сносить.

Пробелы в знаниях и законах

В Госстройнадзоре, ссылаясь на постановление пленума Верховного суда РФ, пленума Высшего Арбитражного суда РФ 2010 года, подчеркнули, что наличие регистрации права на недвижимое имущество, имеющее признаки самовольной постройки, не исключает возможности предъявления требования о его сносе. 

"Судебный процесс о демонтаже незаконно построенного многоквартирного дома, в котором зарегистрированы права собственности, к сожалению, не единичный случай", - заключили в ведомстве.

По мнению Олега Островского, заместителя председателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ситуация с жильцами на ул. Тбилисской вызвана, в первую очередь, безответственностью застройщика, осуществлявшего строительство дома без соответствующих разрешительных документов. 

"Свою роль сыграла и недостаточная правовая грамотность граждан, заключавших договоры с компанией, не имеющей право осуществлять строительство многоквартирного дома на данном земельном участке", - отметил Олег Островский. Еще одна причина, делавшая возможным подобный прецедент, – это сложившаяся ранее судебная практика, позволявшая, используя пробелы в законодательстве, легализовать такие строения, либо регистрировать права  собственности граждан в них.  

Как не потерять дом и деньги?

В Петербурге в прошлом году были приняты судебные решения о сносе целого ряда незаконно построенных домов, однако пока ни одно из этих постановлений не было исполнено.

Продолжение истории с жилищным комплексом "Никитинская усадьба" в Коломягах еще раз вернуло к вопросу, как не дать себя обмануть.

В Службе государственного строительного надзора и экспертизы  рассказали, что если речь идет о приобретении квартиры в строящемся многоквартирном доме, то в обязательном порядке нужно потребовать от застройщика разрешение на строительство. Эту информацию можно проверить на сайте службы, на котором представлена интерактивная карта объектов и реестр выданных разрешений. 

Если вы покупаете квартиру в построенном доме, продавец обязан вам представить разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, выданное Службой госстройнадзора. Эти данные также можно получить на сайте надзорного ведомства - на главной странице портала есть ссылка на соответствующий реестр.

"В том случае, если нет разрешений на строительство и на ввод дома в эксплуатацию, вы подвергаете себя и своих близких рискам проживать в "самострое", который по решению суда могут снести", - подчеркнули в ведомстве.

Специалисты Общества потребителей СПб и ЛО напоминают, что обязательно нужно убедиться, что земельный участок, на котором строится дом, принадлежит застройщику на праве собственности (посмотреть свидетельство о собственности)  или арендован им у собственника (удостоверится в наличие договора аренды или субаренды, зарегистрированного в Управлении Росреестра) и предназначен для строительства многоквартирного дома.  

Самое главное – проверить разрешение на строительство многоквартирного дома на данном земельном участке. "Если этих документов нет, а гражданам предлагают заключить различного вида договоры, но только не договоры участия в долевом строительстве, можно смело говорить о самовольном строительстве", - заключили в Обществе потребителей СПб и ЛО.

Пакетная проверка

Перед заключением договора необходимо внимательно изучить следующие документы: 

•учредительные документы застройщика

•свидетельство о государственной регистрации застройщика

•свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

•утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности 

•аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности

•проектную декларацию 

•технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома 

•заключение экспертизы проектной документации

•проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения и прочие документы, предусмотренные 214-ФЗ.

Закрыть