Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Управляющие компании в Петербурге лишатся лицензий за хамство в адрес горожан

Управляющие компании с сотрудниками-хамами могут лишиться лицензий. Об этом рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, оценивая работу дежурных служб в новогодние праздники. По его словам, немало жителей в эти дни не могли дозвониться до специалистов или получали хамский ответ.

Управляющие компании с сотрудниками-хамами могут лишиться лицензий. Об этом рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, оценивая работу дежурных служб в новогодние праздники. По его словам, немало жителей в эти дни не могли дозвониться до специалистов или получали хамский ответ. 

Нервным сотрудникам не место в управляющих компаниях. Это дал ясно понять губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал во время внеочередного заседания комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности, которое в пятницу прошло в Смольном. Также на заседании присутствовал вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернатор Игорь Албин, председатели комитетов и главы районов Санкт-Петербурга.

"Чуть более месяца назад мы наметили комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на новогодних каникулах. Я считаю, что эти мероприятия позволили избежать нам чрезвычайных ситуаций на праздниках", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга отметил, что считает работу дежурных служб удовлетворительной с точки зрения соблюдения сроков и грамотности действий, однако оценить положительно некоторые другие действия сотрудников управляющих компаний он не может. 

"Я прошу разобраться, почему не срабатывает система обмена информацией. Или саму систему надо менять, или принимать соответствующие кадровые решения", - заметил губернатор. Кроме того, Георгий Полтавченко указал на жалобы от горожан, которые были недовольны приемом обращений дежурными служба по телефону: в праздники жители часто не могли дозвониться по нужному номеру или получили невежливый ответ. 

"Если там нервные люди работают, то им там работать не следует. Их же именно жители города наняли, но наняли не для того, чтобы им хамили", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. Он попросил проанализировать работу всех дежурных служб с точки зрения работы с населением.

"У нас есть мощный рычаг воздействия на управляющие компании - лицензирование. И если они принимают неправильные решения, то не стоит их лицензировать", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

По данным первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Владимира Бирючкова, всего различные аварии и ЧС коснулись порядка 100 тыс. горожан. В связи с авариями на трубопроводах с горячей водой под отключение попали 349 жилых домов, в которых проживает 16 тыс. человек.

Как отметил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, поскольку в первые дни Нового года установилась крайне низкая температура до 25 градусов ниже ноля, за первые 12 дней января было зафиксировано 68 технологических нарушений, в результате которых пострадали 1192 дома. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2015 году было около 50 технологических нарушений. 

По его словам, управляющие компании действовали на основании рекомендации Штаба по благоустройству, которые заранее разослали всем организациям.

Председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук заметил, что все ресурсоснабжающие организации заранее получили паспорта готовности. К праздникам был подготовлен 581 резервный источник питания как стационарный, так и мобильный. 

По словам председателя Комитета по энергетике, несмотря на то, что средняя температура оказалась ниже прошлогодней на 13 градусов, число нарушений на сетях теплоснабжения не превысило цифры прошлого года. И ликвидация нарушений укладывалась в нормативные сроки. Всего произошел 161 дефект на электросетях, в том числе на объектах управляющих компаний.

По словам Андрея Бондарчука, такие адреса, как Фонтанка, 163 и Ивановская, были включены в список потенциально опасных участков. И они, к сожалению, проявили себя. Основная причина аварий, по данным Комитета по энергетике, - коррозия и износ оборудования. 

По результатам заседания Георгий Полтавченко дал поручение снабдить все социальные учреждения альтернативными источниками тепла и задействовать передвижные котельные. Кроме того, губернатор обратился к вице-губернатору Игорю Албину с поручением изучить инвестпрограмму города для того, чтобы найти возможность увеличить финансирование для замены ветхих и аварийных сетей. 

Закрыть