Яндекс.Метрика

Математики из Йельского университета рассчитали "формулу эгоизма"

Новая модель помогает понять, почему одни люди помогают незнакомцам, а другие проходят мимо.

Специалисты из Йельского университета США на основе практических наблюдений составили математическую модель, которая позволила понять, почему некоторые люди склонны помогать даже совершенно незнакомым людям, а некоторые обращают внимание лишь на личную выгоду.

В основе модели лежат принципы эволюционной теории игр и поведенческой экономики, сообщает The Daily Mail. В своем исследовании ученые использовали "дилемму заключенного" с выигрышем и без. В игре участники должны решать, сотрудничать с другим человеком или нет. 

Добровольцы делали выбор разными способами. Некоторые полагались на свои инстинкты и не думали о возможной выгоде. Другие же тщательно продумывали свою стратегию, взвешивая все за и против.

Оказалось, что именно последние в итоге почти всегда отказывались от сотрудничества, поскольку оно было им невыгодно. Люди, которые доверяли своим инстинктам и мимолетным порывам, чаще всего имели много друзей и получали поддержку с их стороны. Они помогали другим независимо от выгоды, так как имели позитивный опыт. 

Также, отметили ученые, те, кто живет в окружении эгоистов, со временем тоже становится эгоистом.

Закрыть