Яндекс.Метрика

Специалисты из Symantec рассказали о новом опасном "банковском" вирусе Android

Новая вредоносная программа способна не только перехватывать сообщения и другую информацию, необходимую для аутентификации в банковских приложениях, но и перенаправлять звонки, поступающие напрямую из банков, чтобы сообщать коды активации.

Новая угроза появилась для тех, кто обладает мобильными устройствами на операционных системах Andriod и использующих банковские приложения.

В компании Symantec рассказали о новой вредоносной программе Andriod.Bankosy, которая на сегодняшний день считается самой хитроумной из всех ей подобных. Как и все банковские трояны, Andriod.Bankosy перехватывает данные для входа в системы дистанционного банковского обслуживания и SMS-коды авторизации для транзакций, перенаправляя их хакерам. 

Единственное отличие в том, что Andriod.Bankosy "научился" перехватывать также прямые звонки из банков, которые предпочитают пользователи, не доверяющие конфиденциальности СМС с активационными кодами. Вирус обычно переводит гаджет в беззвучный режим и включает переадресацию. Таким образом звонок с кодом отправляется напрямую злоумышленникам, пока владелец телефона упорно дожидается звонка.

При этом в Symantec пока успокаивают пользователей Andriod-смартфонов. На сегодняшний день вирус активен в странах Азии, где переадресация включается простым USSD-запросом. Однако, по мнению экспертов, сам факт появления такой программы говорит о том, что голосовую передачу кодов уже нельзя считать надежной.

Закрыть