Яндекс.Метрика

СПЧ решит судьбу Рамзана Кадырова после высказываний о российской оппозиции

По итогам анализа может быть принято решение о подготовке доклада президенту с предложением отстранить главу Чечни либо просьба генпрокурору выяснить наличие состава преступления в этих высказываниях.

Анализом высказываний, произнесенных главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и других представителей чеченской власти в адрес российской оппозиции, займется президентский Совет по правам человека. По итогам рассмотрения будет принято решение о докладе президенту с предложением отправить Кадырова в отставку либо ходатайствовать в Генпрокуратуру для выяснения наличия состава преступления в подобных словах.

"В цивилизованном обществе так поступать не принято. Прорабатываем мы сейчас вопрос обращения к президенту, потому что либо мы все живем в правовом государстве, либо каждый по понятиям. Так вот, если мы живем в правовом государстве, глава правового государства должен дать оценку этому всему бесправию и беспределу", — сказал заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.

Когда такие высказывания делает политик, это просто недопустимо, подчеркнул Бобров в комментарии РИА Новости.

На встрече с журналистами в Грозном Рамзан Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция в России пытается нажиться на сложной экономической ситуации. Таких людей, по его словам, надо относиться как "к предателям" и судить "за их подрывную деятельность". 

Слова главы Чечни вызвали резкую критику со стороны ряда политиков и общественных деятелей, в том числе уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой и красноярского депутата Константина Сенченко. 

Закрыть