Яндекс.Метрика

В РНБ открывается выставка русской карикатуры

В Петербурге в зале Корфа Российской национальной библиотеки открывается выставка русской карикатуры "Королевство кривых зеркал: Из истории отечественной карикатуры".

В Петербурге в зале Корфа Российской национальной библиотеки открывается выставка русской карикатуры "Королевство кривых зеркал: Из истории отечественной карикатуры".

Экспозиция начнет работать 21 января. Посмотреть на карикатуры можно в здании библиотеки на Садовой улице, 18. Открытие состоится в 15.00 мск.

Выставка расскажет об истории русской карикатуры, насчитывающей более 200 лет. На выставке будут представлены популярные журналы XIX-XX веков "Будильник", "Искра", "Гудок", "Сатирикон", сатирические журналы, выходившие в СССР в 1920-1930-е гг. "Крокодил", "Смехач", "Прожектор", "Бегемот". 

Среди экспонатов – журналы и альбомы с работами известных художников-карикатуристов Михаила Черемных, Ивана Малютина, Константина Ротова, Вениамина Брискина, Леонида Сойфертиса и других, а также книги по истории карикатуры из фондов РНБ.

Один из разделов будет посвящен карикатуре военного времени. Посетители смогут увидеть рисунки художников Бориса Ефимова, Владимира Гальбы и Кукрыниксов, публиковавшиеся в "Окнах ТАСС", "Боевом карандаше".

Среди журналов послевоенного времени заслуженным признанием читателей пользовался также "Клуб 12 стульев", объединивший карикатуристов во главе с Виталием Песковым на страницах "Литературной газеты".

Современную карикатуру на выставке представят альбомы: "КарикатУРА 2001-2005. Лучшие карикатуры года от "Самохвала" (2005 г.), "С фломастером вне регламента. На съездах народных депутатов" (1992 г.), "Любимым артистам: альбом посвящений, дружеских шаржей и эпиграмм" (2013 г.) и другие.

27 января, 3, 10 и 17 февраля в 15.00 мск по выставке пройдут бесплатные экскурсии. Выставка продолжит работу до 25 февраля.


Закрыть