Яндекс.Метрика

Исследователи нашли уйму ошибок в статьях о вреде ГМО

Даже в наиболее авторитетных из них нашлись выводы, которые могут не соответствовать реальной действительности, поскольку основан на предположениях либо вероятностных факторах.

Ученые из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько популярных и наиболее цитируемых исследований, посвященных вреду генетически модифицированных продуктов, и пришли к выводу, что в большинстве из них содержится множество ошибок, погрешностей и неточностей.

Результаты анализа опубликованы в журнале Critical Reviews in Biology. По мнению авторов публикации, авторы научных статей, которые отрицательно повлияли на отношение людей к ГМО, некорректно оперируют статистическими данными и результатами проведенных экспериментов.

В частности, в популярном исследовании, появившемся в журнале Lancet в 1999 году, ученые доказывали вред ГМО, сравнивая две группы крыс, одну из которых кормили генетически модифицированным картофелем, а другую обычным. 

У них сравнивали толщину слизистой желудка, длину толстой, тощей, слепой и подвздошной кишки. Но статистически значимые отличия наблюдались только для тощей кишки. На этом основании авторы сделали вывод об общих отличиях двух групп крыс и, соответственно, о вреде ГМО. Однако погрешность при такого рода исследовании составляет 23%, сообщает ТАСС.

По мнению специалистов ИППИ РАН, выводы большинства работ о вреде ГМО можно опровергнуть. Никакого отрицательного или положительного эффекта от ГМО не наблюдается.

Закрыть