Яндекс.Метрика

Комиссия не нашла признаков групповой заболеваемости младенцев в орловском центре

По свидетельству специалистов, один из новорожденных умер из-за серьезной патологии и вследствие недоношенности.

Появились первые результаты проверки деятельности Орловского перинатального центра, где погибли восемь новорожденных, специально созданной региональной комиссии. По предварительным результатам, признаков инфекионного заболевания детей не выявлено.

"По предварительным данным работы комиссии, групповой заболеваемости по данным детям не выявлено, все они умерли в разном возрасте", — сказано в сообщении экспертов.

Более того, по словам руководителя областного департамента здравоохранения Александра Лялюхина, в шести случаях беременность завершилась досрочно с "отягощенной акушерско-гинекологической и соматической патологией" на сроке от 27 до 34 недель. В двух из них имело место соответствующее медицинское показание. 

В пяти случаях вес детей составил менее 2 кг, из них трое весили менее 1,5 кг, один – менее 1 кг. "В одном случае смерть новорожденного явилась следствием глубокой недоношенности и незрелости у ребенка с выявленной тяжелой генетической патологией", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Орловской области.

В трех случаях малыши были инфицированы пневмонией внутриутробно. Ни в одном из расследуемых случаев "не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования", сказал Лялюхин.

Окончательные результаты работы комиссии будут обнародованы в начале следующей недели, сообщает РИА Новости.

С 3 по 18 января в Орловском перинатальном центре скончались восемь новорожденных детей. Было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Проверки перинатального центра начали федеральный Росздравнадзор, региональный департамент здравоохранения и прокуратура, губернатор также создал межведомственную комиссию.

Закрыть