Яндекс.Метрика

В Ленобласти гриппом болеют более 6,6 тыс. человек

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, это ниже эпидемиологического порога на 55%.

В Ленобласти за последнюю неделю отмечают значительный рост заболеваемости разными формами вируса гриппа. По данным регионального управления Роспотребнадзора, к этому моменту заболевание диагностировано у 6 тыс. 633 человек, среди которых семь - это случаи заражения вирусом А (H1N1).

При этом, отметили в ведомстве, поводов для тревоги нет, поскольку нынешний уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 55%, хотя еще неделю он был ниже него на 65%.

«Такой рост количества диагнозов связан с тем, что во время и сразу после каникул многие не обращались в больницу, до 11 января почти никому не нужны были больничные листы. При этом все равно в 2016 году больных гриппом меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — объясняют в Роспотребнадзоре.

Все заболевшие свиным гриппом в Ленобласти не были привиты, а также имеют сопутствующие хронические заболевания, сообщает ИА Regnum.

В областном комитете по здравоохранению ведется постоянный мониторинг заболеваемости после двух летальных случаев заражения свиным гриппом в регионе. В Петербурге на сегодняшний день ситуация также стабильная, однако было зафиксировано пять смертей от свиного гриппа.

Закрыть