Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Закон на миллион: петербуржцев хотят заставить отчитываться о дорогих покупках

К идее отчитываться о доходах при совершении покупок стоимостью выше 1 миллион рублей вновь вернулись в Мариинском дворце. Свое решение проблемы вывода доходов граждан из тени представил коллегам депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин.

К идее отчитываться о доходах при совершении покупок стоимостью выше 1 миллион рублей вновь вернулись в Мариинском дворце. Свое решение проблемы вывода доходов граждан из тени представил коллегам депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин.

Это второй "подход" депутата Андрея Анохина к вопросам труда и превышения престижа рабочих специальностей. 

Получившая широкий общественный резонанс инициатива депутата, предлагающая, в частности, уголовную ответственность за тунеядство, ранее не получила поддержку депутатов Петербурга и большинства регионов России. Однако, по словам Андрея Анохина, его начинание все же нашло положительный отклик у коллег из ряда других субъектов федерации. Поэтому он предложил новую версию закона о труде. Суть его сводится  к тому, чтобы люди, совершавшие дорогостоящие покупки, отчитывались о своих доходах перед налоговыми органами. А те в свою очередь вправе привлечь покупателя к ответственности, если аргументы покажутся неубедительными.

"Решается вопрос с фиктивным трудоустройством. Если у человека зарплата 10 тыс. руб, а машину он покупает за пять миллионов, то он все равно попадает действие этого закона.  А значит будет вынужден показывать больший уровень дохода, который будет облагаться  налогом на доходы физических лиц. А это пополнение городской казны", - считает депутат Андрей Анохин.

Однако и этот вариант законопроекта, разработанный "в целях пресечения тунеядства и противодействия сокрытию доходов в отношении физических лиц, совершающих крупные расходы", не нашел поддержки у депутатов Мариинского дворца. 

На обсуждении в постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка парламентарии рекомендовали документ доработать.

"Идея хорошая, но не создан механизм ее реализации", - заявил депутат Евгений Марченко. 

Александра Кобринского смутил тот факт, что действие закона распространяется только на физических лиц. "Почему вы не прописываете в законопроекте обязательную отчетность для высокопоставленных лиц или депутатов. И как быть, например, с не работающими женщинами? Или скажет человек, что он накопил миллион, и никогда не доказать обратного", - считает он.

Вице-спикер городского парламента Сергей Анденко подошел к вопросу с медицинских позиций. "Скажу как врач, что лечить симптомы бессмысленно, надо работать с самой болезнью, имя которой коррупция", - отметил он.

Закрыть