• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены взяли хороший старт в новом году

Спортсмены Северной столицы успешно начали новый, 2016 г. В январе на официальных международных и всероссийских соревнованиях петербургские фехтовальщики, стрелки, борцы завоевали немало наград.

Спортсмены Северной столицы успешно начали новый, 2016 г. В январе на официальных международных и всероссийских соревнованиях петербургские фехтовальщики, стрелки, борцы завоевали немало наград.

Так, в городе Пльзень (Чехия) завершились международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия "Гран-при Пльзень".

В олимпийском упражнении "пневматический пистолет, дистанция 10 м" (стрельба ведется из положения стоя) обладателем серебра стал петербургский спортсмен, заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира, победитель и призер финалов и этапов Кубка мира в стрельбе из пневматического пистолета Владимир Гончаров.

Это была сенсация

А в Сочи подведены итоги первенства России по фехтованию (до 21 года). В командном турнире среди рапиристов (юниоры) отличился квартет с берегов Невы – Андрей Матвеев, Никита Соколов, Дмитрий Сребдольский и Дмитрий Янчев.

В четвертьфинале наши земляки победили команду Москвы-1 (45:40), затем в полуфинале был одержан успех над сборной Башкирии-1 (45:33), а в финальном поединке петербуржцы встретились с командой Московской области-1 и выиграли со счетом 45:39.

Выступление в Сочи петербуржца Кирилла Ефимова (сабля) и вовсе признано сенсационным. В напряженном финальном противостоянии он обыграл лидера национального рейтинга Анатолия Костенко из Новосибирска (15:13).

На пути в финал будущий чемпион в 1 / 4 финала праздновал успех после победы над москвичом Марком Степановым (15:12).

В полуфинале Кирилл взял верх над Владиславом Поздняковым из Московской области (15:13).

С думами о Рио

В Тюмени прошел международный турнир по греко-римской борьбе Гран-при "Иван Поддубный". В олимпийский год борцовские состязания приобретают особый характер – конкуренция за попадание в состав национальной сборной России на Олимпийские игры в Рио‑де-Жанейро (Бразилия) колоссальная. В весовой категории до 75 кг победу одержал чемпион мира – 2014 петербуржец Чингиз Лабазанов. В финале он поборол олимпийского чемпиона 2012 г., двукратного и действующего чемпиона мира Романа Власова. Брат Чингиза Лабазанова Ибрагим Лабазанов (весовая категория до 59 кг) также стал победителем турнира.

На кандидатство в состав женской сборной по вольной борьбе претендуют сразу несколько петербурженок во главе с олимпийской чемпионкой Лондона-2012 Натальей Воробьевой.

Как пояснили "Петербургскому дневнику" в Федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга, отбор на летние Игры в Рио-де-Жанейро будет проводиться по результатам чемпионата России в Грозном и чемпионата Европы в  Риге.

Так что братьям Лабазановым отдыхать некогда!