Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Из киосков для прессы в Петербурге выгонят шаверму

С предпринимателями, которые используют киоски для продажи прессы под другие цели, будут расторгнуты договорные отношения в одностороннем порядке. Об этом в четверг заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев в ходе пресс-тура, посвященного ситуации, сложившейся в городе в сфере распространения периодической печатной продукции.

С предпринимателями, которые используют киоски для продажи прессы под другие цели, будут расторгнуты договорные отношения в одностороннем порядке. Об этом в четверг заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев в ходе пресс-тура, посвященного ситуации, сложившейся в городе в сфере распространения периодической печатной продукции.

Журналистам были продемонстрированы объекты уличной инфраструктуры, осуществляющие продажу периодических печатных изданий.

Сергей Серезлеев напомнил, что в прошлом году были приняты меры поддержки для организаций, которые занимаются продажей газет и журналов в городе: они могли арендовать точку торговли без прохождения конкурсных процедур.

Кроме того, 30% площади могли быть отданы под продажу сопутствующих товаров, таких как кофе и шоколад.

Однако некоторые предприниматели злоупотребили этой возможностью и полностью в киосках для прессы развернули торговлю иными товарами.

"Ситуация сложилась вызывающая. Мы оказали меры поддержки, но некоторые предприниматели злоупотребили этой возможностью. Получив эти места, они торгуют пирогами, шавермой, фруктами, но только не газетами и журналами", - отметил Сергей Серезлеев.

Он сообщил, что из 122 точек, арендованных без конкурсных процедур, в 24-х были обнаружены нарушения. Но как оказалось, киоски для периодической печати использует не по назначению только одна компания, зарегистрированная в другом регионе. Получив торговые площади, эта организация сдала все 24 киоска в субаренду, что является грубым нарушением договорных отношений. "После составления акта об этих нарушениях договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке в ближайшее время", - заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Сергей Серезлеев также подчеркнул, что, несмотря на выявленные недочеты, город не планирует отказываться от мер поддержки организаций, занимающихся распространением периодической печати.

На сегодняшний день в городе около 1000 таких пунктов продажи, и сеть этих пунктов планируется в дальнейшем развивать. В связи с этим на территории Петербурга появится еще 300-400 новых киосков.

По словам Сергея Серезлеева, полномочия по развитию этой схемы и включению в нее новых пунктов будут переданы Комитету по печати. Это позволит организовать постоянный мониторинг пунктов продажи и в дальнейшем не допускать злоупотребления использования этих киосков.

Закрыть