Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Конституционный суд России впервые в истории рассмотрел жалобу нигерийца

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу нигерийца на российские законы.Необычным назвал сегодняшнее заседание Конституционного суда РФ, продолжавшегося 3,5 часа, его Председатель Валерий Зорькин. Впервые в истории существования этого судебного органа свои права в нём отстаивает гражданин Нигерии.

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу нигерийца на российские законы.Необычным назвал сегодняшнее заседание Конституционного суда РФ, продолжавшегося 3,5 часа, его Председатель Валерий Зорькин. Впервые в истории существования этого судебного органа свои права в нём отстаивает гражданин Нигерии.Также в "летопись" Конституционного суда РФ сегодняший день будет вписан как дата первого заседания, проходившего с участием переводчика, поскольку заявитель ещё плохо владеет русским языком.

34-летний Хадсон Эбува Увангуе обратился в суд с просьбой признать несоответствующими Конституции РФ ч.2 ст.18.1 КоАП, ст.11 закона "О государственной границе" и ст.24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Его позицию поддержала и Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова, направившая в КС РФ соответствующее заявление.

Драматичная история, заставившая нигерийца искать правды в суде, произошла ровно год назад. В 2014 году Хадсон Эбува Увангуе, желающий стать гражданином России, получил разрешение на временное проживание (РВП). В январе 2015-го родственники сообщили печальную новость: в Нигерии скончался его брат. Однако проводить покойного в последний путь Увангуе не смог: пограничники не дали ему вылететь из аэропорта "Домодедово" под предлогом отсутствия действующей российской визы. Мало того – оштрафовали на 3 тыс.рублей по статье 18.1 КоАП "Нарушение режима государственной границы РФ".

Хадсон Эбува Увангуе настаивает на том, что "спорные" законы лишают его права на свободное передвижение. Тем более, как напомнил представитель интересов нигерийца доцент Высшей школы экономики, кандидат юридических наук Виктор Михайлов, иностранцы, имеющие вид на жительство, таких проблем не имеют: им действующая виза для поездки на родину не нужна.

Однако Домодедовский городской суд Московской области, куда обратился нигериец, отказался снять с Увангуе пятно правонарушителя, которое могло осложнить получение им вида на жительство.

Представители органов законодательной и исполнительной власти России, выступавшие на процессе, не согласились с "неконституционностью" оспариваемых законов. А вот упорядочить работу органов ФМС необходимо. В частности, как пояснил представитель президента РФ в Конституционном Суде Михаил Кротов, действующее законодательство не обязывает имеющего разрешение на временное проживание иностранца обращаться в органы ФМС за продлением визы для выезда на родину. Она должна продляться автоматически на срок действия РВП.

Решение суд будет принимать в закрытом режиме. Оглашение вердикта, вероятнее всего, состоится в феврале.

Закрыть