Яндекс.Метрика

ЦБ РФ: активы "Внешпромбанка" тратились на покупку недвижимости в России и за границей

ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов выяснили, что из «Внешпромбанка» в крупных масштабах выводились активы. Они могли быть инвестированы в покупку недвижимости, дорогих авто как в России, так и за рубежом.

ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов выяснили, что из «Внешпромбанка» в крупных масштабах выводились активы. Они могли быть инвестированы в покупку недвижимости, дорогих авто как в России, так и за рубежом.

"Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк", - сообщили в пресс-службе банка России.

Активы также могли инвестировать в доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты и другое имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношение к ООО «Внешпромбанк». 

В ЦБ РФ заявили, что любые сделки, обременения или иное распоряжение имуществом, конечным источником приобретения которого являются средства ООО «Внешпромбанк», будут в дальнейшем оспариваться и могут попасть в сферу внимания правоохранительных органов. 

Регулятор предупредил - операции могут иметь последствия для деловой репутации распорядителей имущества и повлечь правовые последствия гражданского-правового и уголовно-правового характера как в российской, так и в зарубежной юрисдикции.

Временная администрация по управлению ООО «Внешпромбанк» и назначенный в дальнейшем конкурсный управляющий будут взаимодействовать с правоохранительными органами и судебной системой, чтобы добиться истребования данного имущества в целях защиты интересов всех кредиторов банка.

Как писал "ПД", лицензия у "Внешпромбанка" отозвана с сегодняшнего дня. Анализ финансового положения установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей. Кроме того, представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. 

"Руководством ООО "Внешпромбанк" была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов", - уточнили в регуляторе.

Закрыть