Яндекс.Метрика

В канун 72 годовщины освобождения Ленинграда в Мариинском дворце чествовали ветеранов и блокадников

В Мариинском дворце состоялся торжественный прием, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Мариинском дворце состоялся торжественный прием, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня в Большом зале Мариинского дворца собрались представители общественных организаций ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента.

«В мировой истории есть даты, которые не теряют с годами своей значимости. Для нас такой датой является 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, наш Ленинградский День Победы! В этот день окончилось самое страшное испытание, которое перенес город за всю свою историю", - обратился к ветеранам спикер петербургского ЗакСа.

Он подчеркнул, что весь мир стал свидетелем величайшего подвига ленинградцев. Борьба с оккупантами шла не только в окопах, но и на самом высоком, духовном уровне. "Истоки этой нравственной силы – в историческом опыте нашего народа, в его национальном характере. Это важнейшая часть нашего гражданского самосознания, нашей исторической памяти и культурного кода", - уверен Вячеслав Макаров.

"Никогда не померкнет наша гордость за беспримерный героизм защитников, тружеников и жителей Ленинграда. Память сильнее времени. И преклонение перед подвигом ленинградцев, готовность защищать святость тех дней мы обязательно должны передать новым поколениям, своим детям и внукам», - сказал председатель ЗакСа.

Закрыть