Яндекс.Метрика

В Свердловской области полицейский в образе старушки поймал серийного грабителя

В городе Ревда Свердловской области полицейские использовали необычный способ, чтобы поймать серийного грабителя. Он специализировался на нападениях на пенсионерок. Неизвестный сзади подбегал к женщинам и вырывал у них сумки.

В городе Ревда Свердловской области полицейские использовали необычный способ, чтобы поймать серийного грабителя. Он специализировался на нападениях на пенсионерок. Неизвестный сзади подбегал к женщинам и вырывал у них сумки.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области сказали, что операция по задержанию произошла накануне вечером. Для этого пришлось использовать метод «ловли на живца».

 Заместителя командира взвода вневедомственной охраны лейтенанта полиции Дениса Сафронова переодели в старушку. Коллеги принесли одежду, в которой сотрудник внутренних органов переоделся.

Ранее в полицию с собщениями о нападениях обратились шесть пенсионеров. В каждом случае было возбуждено уголовное дело.

Оперативники обратили внимание, что все нападения происходят в одном районе города. Ряженый полицейский отправился «гулять» по улице Азина.

Вскоре он обратил внимание, что за ним увязался мужчина. Оперативник свернул в темный двор. «Охотник» последовал за «старушкой».

Там мужчина напал на полицейского. «Он подбежал к «старушке» и попытался вырвать из рук сумочку, но был обезврежен применившим прием борьбы сотрудником полиции. Только оказавшись на земле, изумленный мужчина понял, как его провели. Подоспевшие практически мгновенно оперативники доставили гражданина в дежурную часть для разбирательства», - сказали в полиции.

Задержанным оказался местный житель 1979 года рождения, ранее судимый за кражу, грабежи и разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. На свободу из мест заключения он вышел 14 августа 2013 года. Официально нигде не трудоустроился.

В квартире, где проживал мужчина, изъяли похищенные у пожилых женщин сумки, их документы, сотовые телефоны, банковские карты и некоторая сумма денег, которые оказались так хитро спрятаны в дамской сумке, что мужчина не смог их обнаружить.

В содеянном подозреваемый сознался и пояснил, что осознанно нападал на беспомощных старушек, которые несли в руках сумочки и пакеты с продуктами. Все преступления совершены им в районе проживания.

В настоящее время гражданин заключен под стражу. Ему грозит до 7 лет лишения свободы. 

Вспоминая «охоту на живца», Денис Сафронов сказал, улыбаясь: «Это было интересно. Правда, бабушка из меня вышла подозрительная какая-то – люди на улице оглядывались, но для проведения оперативного мероприятия подошло. Запомнилось выражение лица нападавшего, когда я его уронил, – мне кажется, он даже не сразу понял, что произошло и кто перед ним».

В ГУ МВД России по Свердловской области направлено ходатайство руководства межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» о поощрении сотрудника, отличившегося при задержании злоумышленника.


Закрыть