Яндекс.Метрика

Антон Силуанов: Россия уверена в возможности возврата долга от Украины в 3 млрд рублей

Внутренний закон, принятый на Украине и препятствующий возврату задолженности, никак не отменяет права России на возврат своих денег.

Россия с высокой долей уверенности сможет взыскать с Украины более 3 млрд рублей долга, а также компенсировать судебные издержки. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В настоящее время идет подготовительная работа для подачи иска к Украине. Мы уверены, что удастся взыскать с должника всю сумму долга по еврооблигациям, а также расходы, связанные с подачей иска", — рассказал Силуанов.

Несмотря на введенный на Украине мораторий, запрещающий возврат долга, за Россией по-прежнему остается право возврата этих денег.

"Украина приняла свой внутренний закон о запрете погашения долга перед Российской Федерацией. Однако этот закон никак не влияет на наше право получить в полном объеме причитающееся по еврооблигациям", — приводит слова Силуанова РИА Новости.

Россия готовится к судебному спору по долгу Украины по евробондам, купленным Минфином РФ в конце 2013 года. Россия настаивает на том, что долг Украины является суверенным и по международным правилам не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и коммерческая задолженность.

Закрыть