Яндекс.Метрика

Авиадиспетчер из Сочи приговорен к 12 годам тюрьмы за госизмену

Он обвинен в разглашении сведений, которые, по его словам, были размещены в открытом источнике. Защита намерена обжаловать приговор.

Авиадиспетчера из Сочи приговорили к 12 годам лишения свободы по статье УК РФ о государственной измене. Соответствующее решение вынес Краснодарский краевой суд.

Как сообщил адвокат подсудимого Олег Елисеев, мужчину обвиняли в том, что он, будучи на территории другого государства, разгласил сведение, которые были найдены им на сайте газеты "Красная звезда". При этом материалы были датированы 2008 годом.

"Мой подзащитный обвиняется в том, что он обнаружил в сети интернет сведения, размещенные на сайте центрального печатного органа министерства обороны, газеты "Красная звезда". По версии следствия и суда, он их разгласил, находясь в другом государстве. Статья на этом сайте была датирована 2008 годом, преступление было совершено якобы в 2010 году", – приводит слова адвоката РИА Новости.

Он также добавил, что приговор будет обжалован. "Хотя приговор и был провозглашен сейчас, с полным его текстом мы не ознакомлены. Получим копии приговора и обжалуем. Займет это буквально пару дней", – сказал представитель обвиненного.

Расследование длилось с марта 2014 года. Обвиняемый на момент предполагаемого совершения преступления работал заместителем начальника службы движения черноморского центра "Аэронавигации юга". Свою вину он не признал. Судебные слушания прошли в закрытом режиме, поскольку делу присвоен гриф "совершенно секретно".

Закрыть