Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готовится отметить День студента

Ежегодный молодежный праздник Татьянин день Петербург встретит 25 января. В программе торжеств – богослужение в главном студенческом храме России – Смольном соборе, вручение памятных знаков и традиционный бал, а так же всероссийская акция "Татьянин лед".

Ежегодный молодежный праздник Татьянин день Петербург встретит 25 января. В программе торжеств – богослужение в главном студенческом храме России – Смольном соборе, вручение памятных знаков и традиционный бал, а также всероссийская акция "Татьянин лед".

По словам председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренаты Абдулиной, День студента в Петербурге наделен особым смыслом.

"Праздник наполнен радостными мыслями молодежи, ярким настроением и , конечно, важным духовным смыслом", - подчеркнула она.

День студентов начнут отмечать еще накануне – в воскресенье молодежь города соберется в клубе А2.

В день праздника, 25 января, студенты соберутся в Смольном соборе, переданном епархии в этом году.

"Еще до революции этот храм был храмом всех учебных заведений Российской империи, - рассказал настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин, - он по сей день объединяет молодежь, сохраняет традиции, сохраняет веру".

Божественная литургия начнется в 9 утра, ее возглавит ректор Духовной академии архиеписком Амвросий. Затем состоится праздничный молебен и вручение памятных знаков святой Татьяны. В этом году награды удостоены 17 самых активных студентов города и 25 наставников молодежи.

"У нас обучаются более полумиллиона студентов, многие остаются в Петербурге, - рассказал отец Петр, - наш город, несомненно, очень привлекателен для реализации энергии молодежи".

Праздник традиционно собирает и почти всех ректоров вузов Северной столицы.

"Ректоры приходят показать добрый пример, пример возвращения к Богу, нравственным ценностям", - добавил священник.

Традиционный полуденный выстрел в этот день прозвучит в честь всех студентов  и их будущих профессиональных побед.

Вечером в спортивном комплексе  "Спартак" состоится Всероссийская акция "Татьянин лёд". В рамках акции будет организовано массовое бесплатное катание студенческой молодежи, а также товарищеский хоккейный матч между студенческими командами Санкт-Петербурга.

В 18:00 из Москвы начнется прямая трансляция праздничной программы: ледовое шоу на Красной площади с участием титулованных фигуристов и артистов, а также товарищеский матч по хоккею с мячом между командой руководства Минобрнауки России и профессиональными хоккеистами из молодежной сборной страны.

В это же время в корпусе Петра Великого начнется традиционный студенческий бал.

25 января 1755 г., в день памяти святой мученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", поэтому этот день стал официальным университетским днем. С тех пор святая Татьяна (в переводе с греческого означает "устроительница") считается покровительницей студентов.

Закрыть