Яндекс.Метрика

"Газпром" расценил обвинение в монополизме от Украины как попытку давления

Представители компании пояснили, что обвинения выглядят по меньшей мере странными, так как "Газпром" не ведет предпринимательскую деятельность на территории Украины.

Представители российского "Газпрома" ответили на заявление Антимонопольного комитета Украины относительно своего намерения оштрафовать компанию на 3,47 млрд долларов за злоупотребление доминирующим положением.

Как сообщили в пресс-службе фирмы, заявление органа о выставлении штрафа выглядит по меньшей мере странным, так как "Газпром" не занимается предпринимательской деятельностью на Украине.

"Это вызывает крайнее удивление, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации. Такое решение АМКУ (Антимонопольный комитет Украины) не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром", — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что компания будет защищать свои интересы "всеми доступными ему с правовой точки зрения способами".

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен оштрафовать "Газпром" на 85 млрд гривен ($3,47 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами на Украине. Ущерб "Нафтогаза" из-за этих нарушений оценили в $6 млрд. Установлено, что в 2009-2015 годы "Газпром" якобы нарушал условия контракта с "Нафтогазом Украины" по объемам и стоимости транзита.

Закрыть