Яндекс.Метрика

Исторический квест и парад аэростатов ждут петербуржцев в День снятия блокады

Интерактивную программу и памятные акции готовят молодые горожане.

Петербург готовится к празднованию Дня воинской славы - дате окончательного снятия блокады Ленинграда в 1944 году. Основные мероприятия, приуроченные к событию, состоятся в грядущую среду.

По традиции утро 27 января начнется на Пискаревском кладбище. Студенты более 30 вузов придут сюда, чтобы почтить память защитников Ленинграда. В торжественной церемонии возложения венков также примут участие члены военно-патриотических клубов и молодежных общественных организаций.

В 11:00 в центре города начнется исторический квест. Развлекательная и интерактивная игра в этот день приобретет особый смысл. 

"Квест будет представлять собой череду из военно-исторических головоломок, связанных с бытом ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Мы постараемся максимально познакомить участников с героической жизнью людей блокадного города, чтобы молодежь знала свою историю", - отметила продюсер молодежного проекта "Перерыв на войну" Екатерина Ефимова. 

Завершится историческая игра на Дворцовой площади. Сюда же придут молодые участники с яркими атрибутами военного времени - аэростатами. В этом году в центре города запланировано три маршрута с этими огромными воздушными шарами. 

Финальным аккордом станет запуск 871 белого воздушного шара - по числу блокадных дней. "Планируется, что в этом флешмобе примут участие более 500 человек", - отметил первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Константин Загородников. 

Памятные мероприятия запланированы не только в этот день. По словам заместителя председателя комитета по образованию Андрея Борщевского, на следующей неделе в школах пройдут встречи с ветеранами. 26 января в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоится публичная демонстрация первой интерактивной виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941-1945». В городском Дворце творчества юных пройдет ежегодная встреча Совета старшеклассников и Совета учащейся молодежи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. 

Мероприятия готовят молодежные общественные организации. Активисты молодежной организации «МИР» рассказали о запланированных концертах для ветеранов, об акции "Часы добра" и показе документальных фильмов о войне.

Закрыть