Яндекс.Метрика

Русфонд просит СК возбудить дело по факту хищения денег на лечение Жанны Фриске

В Следственный комитет РФ направлено заявление, с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных на лечение певицы Жанны Фриске. Документ в СК РФ направила благотворительная организация Русфонд.

В Следственный комитет РФ направлено заявление, с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения  почти 21 млн рублей, собранных на лечение певицы Жанны Фриске. Документ в СК РФ направила благотворительная организация Русфонд.

Об этом сообщает издание «Коммерсант». В Русфонде сказали, что артистка скончалась более полугода назад и у фонда появилась убедительная информация, что средства со счета Жанны Фриске исчезли.

В Русфонде утверждают, что деньги могли попасть на счета третьих лиц.

16 декабря 2015 года наследники Жанны Фриске вступили в права наследования. В том числе, на средства, собранные на ее лечение. В Русфонде сообщили, что требовали от наследников отчитаться о расходовании 20,8 млн рублей, но ответа не получили.

В январе 2014 года официально стало известно, что Жанна Фриске больна раком. «Первый канал» и Русфонд организовал сбор средств на лечение певицы. 

В силу того, что Русфонд может только полгода хранить на своих счетах целевые пожертвованя. Поэтому в октябре 2014 года между фондом и Жаной Фриске был заключен договор пожертовования.

Жанне Фриске были перечислена 25,01 млн рублей. При этом условия договора пожертвования дают Русфонду право требовать отчета о расходовании средств.

А также полного возврата, если отчет не предоставлялся по требованию.


Закрыть