Яндекс.Метрика

В Петербурге началась эпидемия гриппа

В Северной столице заболеваемость гриппом достигла эпидемиологического уровня. Увеличилось количество больных, которые нуждаются в госпитализации из-за признаков тяжелого течения болезни.

В Северной столице заболеваемость гриппом достигла эпидемиологического уровня. Увеличилось количество больных, которые нуждаются в госпитализации из-за признаков тяжелого течения болезни.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по Петербургу. В материалах ведомства отмечается, что "суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ с 11 по 17 января превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 30 процентов".

Среди детей этот показатель составляет 60 процентов. 

Напомним, что ранее стало известно, что в Петербурге пять человек скончались от гриппа. Это данные с начала зимы.

При этом по сравнению с прошлым годом заметно выросла доля заражения свиным гриппом. "Если в прошлом году в структуре гриппа было только 10% вируса H1N1, сейчас – более 50%", – сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Татьяна Засухина. 

По ее словам, такой грипп протекает молниеносно и имеет тяжелые последствия для больного. Только в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина" на прошлой неделе из 315 госпитализированных 72 пациента поступили с диагнозом свиной грипп. На предыдущей неделе в больницу поступил 51 пациент с гриппом H1N1.

Татьяна Засухина отметила, что в ближайшее время в городских больницах будут развернуты дополнительные койки для больных гриппом. Планируется, что в больнице святого Георгия выделят порядка 60 коек для пациентов с этим заболеванием. 

Всего от гриппа этой зимой умерли пять человек - в Боткинской больнице.

Рост обращений граждан с недомоганием отметили в поликлиниках Адмиралтейского, Василеостровского, Калининского, Колпинского районов. 

По единодушному мнению специалистов, самая надежная защита от гриппа – прививка. А недоверие к вакцинации и боязнь осложнений после нее – лишь предубеждения. Медики сравнили риск заболевания гриппом и возможность возникновения поствакцинальных осложнений и пришли к выводу, что такая реакция, как краткосрочное повышение температуры тела или незначительный отек в месте инъекции, вполне естественна и говорит как раз о том, что организм "ответил" на вакцину и выработает устойчивый иммунитет. А вот осложнения гриппа намного опаснее и возникают в сотни раз чаще: это отиты, бронхиты, пневмонии, обострения хронических заболеваний, вплоть до летального исхода.

Как подтвердили в НИИ гриппа, вакцинация является наиболее надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. А сделанные вовремя прививки значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах. 

К примеру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежегодно прививать от гриппа группы риска: людей старше 65 лет (при наличии хронической патологии – в любом возрасте), детей от 6 месяцев до 15 лет, медицинских работников и других людей с многочисленными производственными контактами. Отдельную группу риска составляют беременные, особенно во втором и третьем триместрах беременности.

Как сообщил начальник отдела мониторинга иммунизации населения при Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина Олег Парков, в настоящее время в Петербурге привиты более 1,5 млн человек, что составляет 30,3 процента от всего населения города. 

Планы иммунизации по детям, беременным женщинам и призывникам выполнены полностью.Сейчас бесплатная иммунизация против гриппа в рамках национального календаря прививок завершена. 

Однако, если вы не успели привиться в массовую прививочную кампанию, например из за временного медицинского отвода, сделать это можно за счет средств региональных, муниципальных бюджетов, работодателей, а также за свой счет.

"Грипп начинается внезапно. Если у человека резко повысилась температура, появились мышечные боли, светобоязнь, не следует заниматься самолечением, нужно сразу обратиться к врачу. Симптомы болезни отмечаются в течение 7 дней, а для полного излечения может потребоваться до 2 недель и более", – говорит заведующий научно-организационным отделом ФБГУ НИИ гриппа к.м.н. Игорь Никоноров. 

Он обращает внимание на важность профилактических мер и призывает помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

В Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта советуют не забывать о прогулках, конечно, принимая во внимание погодные условия. И напоминают, что качество воздуха в квартире зимой хуже, чем на улице.

"Я бы порекомендовал не забывать о витаминизации организма. Чаще употреблять свежую зелень, овощи и фрукты, богатые витамином С. Детям и пожилым – съедать в день несколько долек лимона. Не стоит сбрасывать со счетов и такие привычные овощи, как морковь, свекла, капус¬та, – они помогут покрыть весенний дефицит витаминов в организме", – считает член-корреспондент РАМН, директор СПб института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии Владимир Хавинсон.

Закрыть