Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Инвесторы поборются за расселение коммуналок

За время действия программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" количество коммунальных квартир уже сократилось до 85 тысяч.

Первый в 2016 году конкурс для инвесторов на расселение многокомнатных коммунальных квартир объявлен в конце прошлой недели в Жилищном комитете. На конкурс выставлены 9 лотов, в которых объединены 17 квартир. Победитель получит право заключить соглашение на участие в расселении, итоги подведут 26 февраля.

Один из самых больших лотов включает в себя 8 коммунальных квартир – 6 в Центральном районе, и по одной в Приморском и Василеостровском районах. Общая площадь лота составляет около 730 квадратных метров, инвестору необходимо будет расселить около 70% площади.  Остальные лоты небольшие – состоят из 1-2 квартир. 13 января были подведены итоги конкурса, объявленного в конце 2015 года, из 7 предложенных лотов, только один будет выставлен на конкурс повторно из-за того, что была подана всего одна заявка. По всем остальным лотам на расселение коммунальных квартир выбраны инвесторы, с которыми будут заключены соглашения. 

Всего за период действия программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" с 2008 по 2015 годы количество коммунальных квартир сократилось со 116 тыс. до 85 тыс., жилищные условия улучшили более 68 тысяч семей. В программе предложено три способа расселения, в том числе и выкуп комнаты у соседей, на который горожане могут получить субсидии. В мае 2015 года в программу были внесены изменения, которые нацелены не столько на расселение коммунальной квартиры в целом, сколько на улучшение жилищных условий горожан, состоящих на очереди (Закон Санкт-Петербурга 13.05.2015 № 259-42). 

С осени получить выплату по программе стало возможным без согласия на расселение от соседей по коммунальной квартире. В этом случае очередник продает свою долю, получает выплату и решает жилищный вопрос. На сегодняшний день, петербуржцы, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, проживают в 53 тыс. коммунальных квартирах. Приоритет в расселении получают те квартиры, где есть согласие соседей.

Закрыть