Яндекс.Метрика

Подготовительный этап проекта "Пастораль" оценен в 2,3 млрд рублей

Об этом говорится в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, подготовленном "Роскосмосом".

Новый проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, подготовленный "Роскосмосом", предусматривает расходы в 2,3 млрд рублей на научные исследования безопасного пребывания и работу человека на окололунной орбите и на поверхности Луны. 

Работы обозначены кодовым именем "Пастораль". В предыдущем проекте ФКП с бюджетом в 2 трлн рублей расходы на него составляли 2,19 млрд рублей. 

В текущем году на "Пастораль" истратят 169,4 млн рублей. В рамках исследований должны быть выработаны предложения, рекомендации, "требования по перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающих надежную реализацию пилотируемых программ, в том числе полетов к Луне, работе космонавтов на лунной орбите и поверхности Луны с учетом решения существующих медико-биологических проблем", приводит строки из документа ТАСС.

Ранее сообщалось, что после секвестра бюджета в начале этого года практически все планы "Роскосмоса" по пилотируемым полетам на Луну были исключены из  Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Закрыть