Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев: цена за баррель нефти в 2016 году будет больше $30

Министр экономического развития РФ согласился с мнением главы МВФ Кристин Лагард о том, что цены на нефть подрастут, но ненамного.

Средняя стоимость одного барреля нефти в 2016 г/ будет немногим больше $30, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

По мнению главы МЭР, цены на нефть, безусловно, будут расти, хотя и небольшими темпами. Тем самым Улюкаев как бы повторяет сказанное главой Международного валютного фонда Кристин Лагард на форуме в Давосе.

Сейчас рост цен на черное золото обусловливается увеличением спроса, сказал Улюкаев. К концу 2015 гэ он возрос на 1,5 млн баррелей в сутки. Вместе с тем отмечен и рост глобальной экономики на 3%, что также говорит о повышении спроса на нефть.

На стоимость нефти сильно влияют ожидания в отношении действий ФРС США, а также выход на международный нефтяной рынок Ирана. По мнению Улюкаева, последний факт сильно преувеличен, сообщает Интерфакс.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российский рубль постепенно освобождается от нестабильности мирового нефтяного рынка.

Закрыть