Яндекс.Метрика

Ученые: Дарвин ошибался

Заявление касалось гипотезы английского эволюциониста о том, что полоски помогают зебрам маскироваться от хищников.

Теория о том, что полоски нужны зебре для маскировки, опровергнута специалистами из США и Канады, которые посвятили этому вопросу публикацию в научном журнале PLOS One.

Группа биологов под руководством доцента биологической антропологии Университета Калгари Аманды Мели заявила, что гипотез, выдвинутая более века назад Чарльзом Дарвином и Альфредом Расселом Уоллесом, на самом деле неверна.

По их словам, полоски никак не помогают зебрам скрыться от хищников. Единственный, кого они вводят в заблуждение свои необычным окрасом, - человек. Установлено, что пятнистые гиены и львы могут разглядеть зебру на расстоянии не далее 50 метров днем, 30 метров в сумерках и 9 метров в темноте. Таким образом, маскировка бессмысленна, так как хищник все равно видит контуры животного. К тому же вблизи к механизму распознавания жертвы подключается еще обоняние и слух.

Объяснения о назначении такого узора биологи так и не дали. Один из участников проекта Тим Кэро из Калифорнийского университета в Дэвисе год назад опубликовал собственное исследование, в котором написал, что полоски нужны зебре для защиты от укусов мух и слепней. Разумного объяснения этому тоже не было сделано.

Закрыть