Яндекс.Метрика

Владимир Путин связал падение цен на нефть с Китаем

По его словам, Китай - один из основных потребителей "черного золота", а там сейчас проблемы.

Президент страны Владимир Путин заявил, что мировые цены на нефть падают из-за экономических проблем, которые наблюдаются сегодня в Китае.

По его словам, Китай - один из ведущих стран-импортеров "черного золота". Экономические проблемы в Поднебесной привели к снижению объемов закупки ресурса, что привело к перепроизводству нефти в мире.

"Китай — наш партнер, союзник, у нас с ними очень добрые отношения, с китайцами, но к сожалению, вы знаете, и у них сейчас есть проблемы, темпы роста у них серьезно страдают. От этого, в связи с тем, что сокращается объем экономики, мировой экономики, а от этого зависит и стоимость барреля нефти: от того, что перепроизводство этого топлива, оно не потребляется сегодняшней экономикой так, как это думали экономисты раньше. Это одна из причин сегодняшних сложностей", — сказал Путин на заседании межрегионального форума ОНФ.

При этом президент РФ согласился с тем, что нужно развивать внутренний ресурс. "Их у нас достаточно, я с вами здесь полностью согласен", — цитирует президента РИА Новости.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев спрогнозировал, что в 2016 году цена на нефть будет колебаться чуть выше отметки в 30 долларов за баррель.

Закрыть