Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко призвал петербуржцев использовать маски в связи с эпидемией гриппа

"Люди должны лечиться в нормальных условиях", - заявил на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко. Он поручил взять на контроль ситуацию с температурным режимом в больницах Северной столицы. Особое внимание губернатор призвал обратить на городскую больницу №26 на улице Костюшко.

Проблема с эпидемией гриппа и его лечения в Петербурге была поднята сегодня на заседании правительства. Губернатор города Георгий Полтавченко поручил взять на контроль ситуацию с холодами в больницах Северной столицы. Особое внимание он призвал обратить на городскую больницу №26 на улице Костюшко.

По словам главы города, необходимо посмотреть, в каких условиях лечатся люди. "Не должно быть такого, чтобы в реанимациях пациенты в головных уборах лежали", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор призвал внимательнее подойти к ситуации с больнице №26 и проверить, как учреждение подготовилось к зиме. "Ссылки на технологические аварии в данной ситуации неуместны. У нас повышенное внимание к тому, чтобы подавать тепло, а как его сохраняют - это большой вопрос", - заявил Георгий Полтавченко. Необходимо проверить, как в больнице утеплили окна и двери.

"Люди должны в нормальных условиях лечиться, а наши дети учиться", - отметил губернатор и поручил еженедельно докладывать ему, какие учреждения проверены и какие результаты выявлены.

Под личный контроль Георгий Полтавченко поручил взять вице-губернатору Ольге Казанской и наличие в аптеках города противовирусных препаратов и медицинских масок.

В ближайшие дни в аптеки Петербурга будут завезены 100 тыс. масок и партия препарата "Тамифлю". 

Георгий Полтавченко призвал членов правительства, председателей комитетов не геройствовать на работе и не давать делать это подчиненным. При первых признаках недомогания он посоветовал вызывать врачей и отправляться лечиться, а также носить маски, чтобы не заражать других и не подхватить грипп.

Напомним, медучреждения Петербурга в связи с ростом заболеваемости гриппом переведены на 6-дневный режим работы и усиленное дежурство по воскресеньям. 

В стационарах для взрослых обеспечены 1380 коек, в детских медучреждениях - 800.

С начала подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ в Петербурге зафиксировано 22 летальных исхода. Люди умерли из-за осложнений на фоне гриппа. Причина смертей – вирусная пневмония.

Такие данные были сегодня озвучены на заседании правительства Петербурга. В этом году в структуре заболеваемости преобладает штамм "свиного гриппа". 

Особенность этого штамма в том, что уже на 2-3 день развиваются осложнения. Все заболевшие имели фоновые заболевания – туберкулез, ВИЧ, СПИД, хронические заболевания, диабет. 

В Северной столице за неделю с тяжелым течением гриппа и ОРВИ в больницы доставлено 870 человек. Ранее столь высокий показатель по количеству госпитализированных фиксировался только в 2009 году. Тогда в пик эпидемии за неделю доставили 640 человек.

Такие данные опубликованы на сайте Городской клинической инфекционной больницы имени Боткина. Уточняется, что из 870 госпитализированных в Боткинскую больницу привезено 592 человека.

Лабораторные исследования показывают, что многие заболевшие поступают со "свиным гриппом". За прошедшую неделю у 273 пациентов был выявлен грипп: у 246 – А (H1N1) "свиной грипп", у 22 - называемый сезонный грипп A (H3N2), у 5 пациентов - сезонный грипп В.

В Боткинской больнице сказали, что в 2011 году в периоды пика гриппа и ОРВИ госпитализировали до 180 человек, в 2013 году – около 380 пациентов. В 2015 году рекордной стала неделя, когда в клиники доставили 300 заболевших. 

Сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в России на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыты сотни школ и детских садов.

По ее словам, в стране закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов.

Закрыть