Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Нелегалов разворачивают на границе

В 2015 году сократился миграционный поток в Санкт-Петербург. Между тем среди тех, кто все-таки отправляется в Северную столицу, есть граждане, пытающиеся пересечь границу незаконно.

В 2015 году миграционный поток в Санкт-Петербург значительно сократился. Как сообщила начальник УФМ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, в город въехало на 15% меньше человек и стран ближнего зарубежья, чем ожидалось. В целом же на миграционный учет было поставлено на 340 тыс. 776 человек меньше, чем в 2014 году.

Фиктивный адрес

По словам Елены Дунаевой, современная информационная система сегодня позволяет постоянно мониторить миграционные движения в любом регионе. Это позволяет выявлять группу риска. Если мигрант пересек границу, но в течение 30 дней так и не встал на миграционный учет, он попадает в нелегальное поле, а  это заставляет усилить меры контроля УФМС.

Всего в прошлом году сотрудниками управления было обнаружено 18 тыс. 995 иностранцев, незаконно находящихся на территории РФ. В итоге в связи с нарушением миграционного законодательства было выдворено 7 тыс. 606 человек.

Однако, несмотря на расширенную работу контролирующих служб, полностью вопрос незаконного пребывания иностранцев на территории России до сих пор не удалось решить. Как отметила Дунаева, основной проблемой остаются фиктивные адреса массовой регистрации таких граждан.

"Работа по выявлению таких адресов продолжается. Выработан алгоритм, мы знаем, что с этим делать. Когда мы выходим на такие адреса, оказывается, что либо там отсутствуют проживающие, либо нет строения. В таком случае зарегистрированные там граждане снимаются с учета, а выданный патент на осуществление трудовой деятельности аннулируется", - рассказала Дунаева.

Зона контроля

Основной поток мигрантов прибывает в Петербург через аэропорт "Пулково". Сегодня там работает зона миграционного контроля, которая, по мнению Дунаевой, себя оправдала. Только с начала этого года там было досмотрено более 7 тыс. граждан. В итоге было выявлено 10 человек, которые уже выдворялись из России, но, изменив данные в документах, попытались перечь границу снова. На территорию города они так и не попали, а были отправлены назад на родину. В прошлом году через эту зону прошли 226 тыс. 144 иностранных граждан. В основном они прибывают из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы. 

Закрыть