Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Первый в мире мультимедийный проект "Путь к Победе" представил раздел "Ленинград. Дорога жизни"

Заглянуть в глаза блокадному командиру, проехать по замерзшей Ладоге 1942 года и с высоты птичьего полета оценить силы противников: первая в мире интерактивная виртуальная энциклопедия "Путь к Победе 1941-1945" пополнилась разделом "Ленинград. Дорога жизни".

Заглянуть в глаза блокадному командиру, проехать по замерзшей Ладоге 1942 года и с высоты птичьего полета оценить силы противников: первая в мире интерактивная виртуальная энциклопедия "Путь к Победе 1941-1945" пополнилась разделом "Ленинград. Дорога жизни". В трехмерном пространстве оживают героические подвиги ленинградцев. Здесь представлены карты военных действий, 3Д-модели людей и исторической боевой техники. Уникальный проект поддержала администрация президента России.

Презентация виртуальной Дороги жизни прошла в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Накануне празднования 72-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда на торжественном приеме присутствовали ленинградские ветераны – труженики тыла, участники обороны города. Многие из них не сдерживали слёз, видя на экранах такие далекие, но не забытые события – строительство Дороги жизни, бомбежки, эвакуацию. Казалось бы, компьютерная графика не в силах передать эмоции и настроение, но благодаря усилиям разработчиков картинка выглядела удивительно реальной.

К собравшимся с приветственным словом обратилась заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она отметила, что в военную историю оборона Ленинграда вошла как уникальная операция.

"В мире нет подобных примеров стойкости, храбрости и воли к победе. Раздел "Ленинград. Дорога Жизни", безусловно, будет очень дорог все участникам 900-дневной блокадной эпопеи, - подчеркнула она. - Важен проект и тем, что он является одним из инструментов борьбы за историческую правду. Мы все время думали, что никто не забудет правду о роли нашего народа в победе над фашизмом, что отношение к советскому солдату будет неизменным. Но это не так". Любовь Совершаева отметила важность мультимедийного проекта для сохранения целостности восприятия истории нашего народа, особенно в свете печальных событий в соседних странах.

"Проект будет поддержан на уровне администрации президента", - заверила она.

 С наступающим праздником гостей Президентской библиотеки поздравил и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Завтра совершенно особый день – мы будет праздновать нашу ленинградскую победу. Интерактивная экспозиция посвящена именно этому - нашей святой победе. Риск и подвиг, опасности и надежда, и, конечно, спасение. Насколько важно помнить тот ратный подвиг, совершенный людьми самых разных специальностей и возрастов! Это непростой труд, кропотливый, но нужный, - отметил Александр Говорунов. - В современном мире находятся охотники, которые переписывают историю. Давайте признаем - на сегодняшний день прорехи в головах молодежи имеются. В компьютерных играх – непонятные герои и непонятные победители, и мы не можем закрывать на это глаза". По словам вице-губернатора, в сложившихся условиях город должен противопоставлять что-то этим опасным трендам - в частности, рассказывать молодежи правду о Победе на доступном языке.  

Проект интерактивной виртуальной энциклопедии разрабатывался в Петербурге. Кроме трехмерных интерактивных реконструкций представлены разделы, посвященные героям войны, музеям, военным мемориалам, работе поисковых групп во время войны.

В режиме онлайн можно оказаться на поле военных действий, зайти в командный пункт подразделения, познакомиться с командирами войск.

Для переноса истории в мультимедийный формат использованы сотни исторических архивов, книг, воспоминаний очевидцев. В руки разработчикам попала и уникальная карта Ленинграда.

"Она составлена участниками третьего рейха зимой 41 года - все наши улицы названы по-немецки, в том числе Бадаевские склады. Аккуратная, красивая и ужасающая карта. Уже в 41 году немцы рассчитывали занять город, но этого не случилось. Это производит огромное впечатление. Русские не сдаются", - сказала Марина Матвеева, директор АНО "Путь к Победе".

В формате 3Д уже представлены разделы "Оборона Ленинграда и прорыв блокады", "оборона Севастополя", "бои под Москвой", "Ленинград. Дорога жизни".

"Типанов, Пилютов, Севастьянов - эти герои защищали Дорогу жизни, и их лица мы видим в мультимедийном мире, как и десятки лиц наших бессмертных героев", - добавила Марина Матвеева.

К 9 мая в формате 3Д будут представлены битвы при Сталинграде, к 22 июня - вероломное нападение фашистской Германии на Советский союз.

"То, что этот проект первый в мире, - чистая правда. Никто никогда такого не делал. Это гигантская, но посильная для нас задача", - добавила Марина Матвеева.

Энциклопедия будет распространяться по школам и всем учебным заведениям города, а также музеям. "Путь к Победе" смогут пройти все школьники Петербурга, а в будущем и России.

Закрыть