Яндекс.Метрика

Петербуржцев предупреждают о падении с крыш наледи и сосулек

Образование сосулек и наледи на крышах зданий происходит из-за резкого потепления. Специалисты ГАТИ организовали ежедневный мониторинг состояния городских крыш, чтобы свести к минимуму возможные инциденты.

В Петербурге в связи с резким потеплением и обильным снегопадом увеличился риск образования наледи и сосулек на крышах и фасадах зданий, а также опасность их обрушения.

Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, в городе организован постоянный контроль за своевременной очисткой кровель, карнизов, водостоков и фасадов нежилых зданий и сооружений от снежных наносов. Сейчас в Санкт-Петербурге более 43 тыс. объектов нежилого фонда, 6,5 тыс. из которых потенциально опасны с точки зрения возможного падения с них кусков льда и снега. Халатное отношение к очистке кровель от наледи нередко приводит к угрозе жизни и здоровью горожан, и это должно быть предотвращено, отметил начальник ГАТИ Олег Зотов.

За нарушения порядка и сроков уборки снега с крыш и улиц города предусмотрена административная ответственность в соответствии с пунктом 2 ст. 23 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях. Сумма штрафов по указанным нарушениям составляет от 250 до 500 тыс. рублей.

В связи со сложившимися погодными условиями гостей и жителей города просят соблюдать осторожность. О случаях несвоевременной очистки кровель необходимо сообщать на "горячую линию" ГАТИ по адресу в Интернете: gati-online.ru.

Закрыть