Яндекс.Метрика

Росавиация: без полетов в Египет в 2016 году исчезнут 5-6 авиакомпаний

В 2015 году лицензии эксплуатантов были аннулированы у 13 фирм.

Отсутствие сообщения между Россией и Египтом может привести к исчезновению как минимум пяти российских авиакомпаний в текущем году. Об этом рассказал заместитель начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев.

По его словам, с прекращением полетов в Египет российская туриндустрия начала испытывать небывалый упадок. Помимо невозможности поехать в арабскую страну для россиян есть также проблема, связанная с невозможностью прибытия в Россию туристов из Египта, а это двойной убыток для российских авиакомпаний, считает Малышев.

Как считает представитель Росавиации, выход из ситуации есть.

«Если не воспрянет египетский рынок, если не будет толчка к развитию внутреннего туризма, не будет увеличения иностранного турпотока и, соответственно, перевозчики не смогут сформировать «подушку безопасности» за летний период, то к зимнему расписанию 2016–2017 годов мы увидим, что на алтарь положат, я могу предположить, 5–6 компаний свои свидетельства эксплуатанта», — приводит слова Малышева "Интерфакс".

Сейчас сертификатами эксплуатанта обладают 115 авиакомпаний, у ряда из которых в авиапарке имеется всего одно-два транспортных средства. В 2015 году Росавиация выдала шесть сертификатов эксплуатанта и аннулировала 13.

Закрыть