Яндекс.Метрика

День освобождения Ленинграда от блокады отметили у памятного знака на Невском, 14

Торжественная церемония, посвященная 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла у памятного знака на Невском пр., 14.

Торжественная церемония, посвященная 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла у памятного знака на Невском пр., 14.

Цветы к табличке, предупреждающей об опасной стороне во время обстрела, возложили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

Владимир Кириллов отметил, что каждый житель внес свой вклад в победу над фашистами, каждый был готов умереть, лишь бы не пропустить врага в родной город. Дети, женщины, старики – все без исключения защищали Ленинград.

Вице-губернатор процитировал пророческие строки из стихотворения Ольги Берггольц, написанного в блокадные дни: "Да будет наше сумрачное братство отрадой мира лучшею – навек. Чтоб даже в будущем по ленинградцам равнялся самый смелый человек".

Ежегодно в Санкт-Петербурге возлагают цветы к зданию школы на Невском пр., 14, где для последующих поколений сохранилось свидетельство невероятного мужества и стойкости ленинградцев. 

Закрыть