Яндекс.Метрика

Петербург борется со снежной кашей

Снег на улицах Петербурга превратился в вязкую и хлюпающую массу. Такая неприятная снежная каша встретила утром горожан, которые спешили на работу. Виной всему – потепление и осадки в виде мокрого снега.

Снег на улицах Петербурга превратился в вязкую и хлюпающую массу. Такая неприятная снежная каша встретила утром горожан, которые спешили на работу. Виной всему – потепление и осадки в виде мокрого снега.

Дорожники о том, во что превратится выпавший накануне снег, знали заранее. В Комитете по благоустройству СПб стали готовиться к обещанному повышению температуры воздуха еще с 25 января. 

Чтобы город не залило водой от резко подтаявшего снега, были активизированы работы по расчистке патрубков-ливнестоков – так называются технологические отверстия в поребриках, через которые талая вода уходит в канализацию. 

"В каждом предприятии сформировано несколько мобильных бригад, которые будут выполнять неотложные работы по расчистке элементов системы водоотведения, в том числе с применением парогенераторов. Особое внимание будет уделено уборке остановок общественного транспорта и пешеходных переходов", – рассказали тогда в комитете. Активнее стали вывозить снег с тех участков, на которых возможен застой воды. 

К работам подключился и "Водоканал". Там особое внимание было уделено канализационным сетям, расположенным на крупнейших транспортных магистралях города, вблизи станций метрополитена, на перекрестках – в местах скопления пешеходов и остановках общественного городского транспорта. 

Специалисты дежурных бригад промыли и очистили сети для повышения их пропускной способности. В процессе подготовки сетей к предстоящему таянию снега был задействован парк водоотливной техники: мотопомпы, погружные насосы, 23 единицы комбинированных гидродинамических машин "Скания", пять илососов, восемь комбинированных гидродинамических машин "Мерседес".

В случае обнаружения скоплений талой воды жителям Петербурга стоит звонить на круглосуточную горячую линию "Водоканала" – 305-09-09. В Комитете по благоустройству СПб также круглосуточно работает дежурная служба. Обращения горожан, связанные с уборкой дорог и тротуаров, принимаются по телефонам 314-60-13 и 576-14-83.

Но снежная каша все-таки притаилась во дворах домов, на обочинах тротуаров и проезжих частей. Сложной остается и обстановка на дорогах. По прогнозам метеорологов, плюсовая температура продержится в Петербурге еще пару дней. Ожидаются дожди и мокрый снег.

Главный синоптик города Александр Колесов накануне поздравил петербуржцев с первой оттепелью года. "Наверное, жалко, все потечет, да еще дожди... А вот в 2010, 2004 и 1996 гг. обошлось без слякоти вообще. Но в начале февраля снова подморозит",  написал он в своем аккаунте в "Фейсбуке".

Закрыть