Яндекс.Метрика

Пожарные Кронштадта спасли пенсионера из ледяной полыньи

Спасатели из Кронштадта, рискуя собственными жизнями, смогли вытащить из Финского залива провалившегося под лед пожилого мужчину. Он упал в ледяную воду у Комплекса защитных сооружений города от наводнений.

Спасатели из Кронштадта, рискуя собственными жизнями, смогли вытащить из Финского залива провалившегося под лед пожилого мужчину. Он упал в ледяную воду у Комплекса защитных сооружений города от наводнений.

Первыми из них на месте ЧП оказались бойцы 46-й пожарной части Кронштадта во главе с помощником начальника караула Евгением Кулебякиным. На месте они обнаружили – пенсионер находится примерно в 70 метрах от берега.

Лед у КЗС из-за постоянных течений возле водопропускных сооружений и переменчивой погоды неустойчив. Выход на него без специальных средств спасения опасен для жизни. 

Но дожидаться идущего на помощь спасательного судна у пожарных не было времени. Евгений Кулебякин вместе со старшим пожарным Николаем Вирзовым, обвязавшись спасательными веревками, с помощью лестницы-палки стали продвигаться к полынье.

Когда спасатели добрались до воды, рыбак был уже без сознания. Его удалось вытащить из воды и уложить на лестницу-палку. В помещении обслуживающего персонала водопропускного сооружения петербургской дамбы пожарные оказали первую помощь мужчине.

Прибывшие сотрудники скорой госпитализировали пострадавшего  он попал в реанимацию.  Позже выяснилось, что 78-летний петербуржец Дмитрий Шевченко не первый раз проваливается под лед. Евгений Кулебякин и Николай Вирзов представлены к награждению медалями МЧС России "За спасение погибающих на водах".

Закрыть