Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовала Деловая неделя импортозамещения в области туризма

Торжественная церемония открытия Недели импортозамещения "Россия – территория путешествий" состоялась 26 января в выставочном комплексе "Ленэкспо".

Торжественная церемония открытия Недели импортозамещения "Россия – территория путешествий" состоялась 26 января в выставочном комплексе "Ленэкспо".

Межрегиональную деловую неделю импортозамещения в сфере туризма торжественно открыли вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Инна Шалыто, заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области, начальник департамента по туризму Елена Устинова, исполнительный директор Северо-Западного отделения Союза туриндустрии Екатерина Шадская, а также вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Людмила Карелина.

Зачитывая приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Сергей Мовчан подчеркнул значимость мероприятия в развитии российского туризма. В 2015 г. внутренний туристский поток России вырос на 18%. Петербург посетили 6,5 млн туристов, при этом большая часть из них – россияне. 

"Наступило время импортозамещения в сфере туризма, – отметил Сергей Мовчан. – Мы должны подумать над тем, как сделать отдых комфортным и доступным, интересным и запоминающимся".

"В 2015 г. в нашей стране взят курс на развитие внутреннего туризма. Мы приблизились к заветной цифре 50 млн внутренних передвижений, – отметил Роман Скорый. – Спрос на российские дестинации растет, и, чтобы его в полной мере удовлетворить, нам нужно предлагать туристам конкурентоспособные продукты, при этом большое внимание должно уделяться безопасности". Заместитель руководителя Ростуризма поблагодарил за активную работу по продвижению туризма Петербург и вручил почетную грамоту за высокий вклад, профессионализм, эффективную работу и большое личное участие в развитии отрасли Инне Шалыто.

Председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Инна Шалыто подчеркнула, что на днях авторитетное британское издание The Daily Telegraph признало Северную столицу обязательным для посещения в России городом. 

"Это первый город в Российской Федерации, рекомендованный списком этого издания, и мы надеемся, что за Петербургом в этот рейтинг войдут и другие регионы, – отметила Инна Шалыто. – В первую очередь знать свою страну должны мы сами. А наши дети должны знать, чем богат их родной край". 

По словам председателя комитета, 2015 г. для Петербурга стал переломным. Количество иностранных туристов не снизилось, а число гостей из других городов России выросло на 20%.

Екатерина Шадская отметила, что импортозамещение – большой процесс, в результате которого туристские продукты регионов должны совершенствоваться и приносить пользу туристам, а также – отличный шанс небольшим дестинациям заявить о себе.

Плодотворной работы коллегам также пожелала Людмила Карелина: "Сегодняшнее мероприятие – важное событие для делового сообщества нашего города. Мы надеемся, что оно даст импульс для развития внутреннего туризма. Торгово-промышленная палата уделяет большое внимание развитию предпринимательства в области туризма и гостеприимства. Очень значимо, что открывается единая площадка, которая представит нам в полной мере все регионы и даст возможность с ними взаимодействовать". 

Межрегиональная деловая неделя импортозамещения в сфере туризма проходит в Российской Федерации впервые.  На 5 дней мероприятие станет площадкой для налаживания деловых связей между представителями туротрасли. Свои стенды представляют более 30 регионов Российской Федерации. В течение недели гости из  других городов презентуют свои туристские продукты, а эксперты проведут ряд мастер-классов.


Закрыть