Яндекс.Метрика

Владимир Путин поручил внимательно отнестись к инфекции Зика

Президент РФ Владимир Путин поручил на совещании обратить внимание на ситуацию с распространением в Латинской Америке и Европе инфекции Зика.

Президент РФ Владимир Путин поручил на совещании обратить внимание на ситуацию с распространением в Латинской Америке и Европе инфекции Зика.

"Там еще гадость какая‑то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой‑то. Комары, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелетать и перелетают. Вирус уже появился в Европе", – обратился он к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

По словам министра, ситуация с инфекцией Зика на контроле с момента, как она появилась. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы с момента появления непонятных штаммов, в том числе получивших новые свойства через лабораторное развитие, брать это под контроль и тут же иметь отечественные препараты для профилактики и лечения. У нас есть закрытый перечень подобных инфекционных агентов, мы над этим сейчас работаем", – отметила Вероника Скворцова.

Как отметил Владимир Путин, вирус поражает беременных женщин и может иметь тяжелые последствия для детей. Поэтому нужно внимательно к этому отнестись: работать с транспортными, авиационными компаниями, понимать, каковы признаки, и оперативно реагировать. "И конечно, нужно работать над лекарственными препаратами", – сказал он.

В ответ на это Вероника Скворцова сообщила, что работа над этим идет в постоянном режиме.

Лихорадка Зика  это инфекционная болезнь обезьян, которая может передаваться человеку через укусы комаров.

Закрыть