Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дмитрий Медведев и Георгий Полтавченко обсудили импортозамещение в Санкт-Петербурге

Губернатор Петербурга рассказал об успеха предприятия и о создании центра импортозамещения.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Санкт-Петербург встретился с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко. 

Встреча состоялась на Кировском заводе перед совещанием правительственной комиссии по импортозамещению, которое сегодня пройдёт на базе предприятия.

Перед беседой Дмитрий Медведев и Георгий Полтавченко осмотрели сборочные цеха завода, тренировочные образцы тракторов.

"Мы находимся в особом месте: производство хорошее, современное и востребовано. Импортозамещение работает. Мы хорошо помним, как в 2009 году практически не было заказов. Если захотим, такие задачи можем решать, и самое главное, что мы замещаем импортных производителей", - сказал Дмитрий Медведев. Он попросил Георгия Полтавченко рассказать, какие результаты достигнуты в производстве, в вопросах зарплат.

По итогам 2015 года оборот всех организаций на вырос 10%. 

Георгий Полтавченко рассказал, что в Санкт-Петербурге создан центр импортозамещения, где представлены более 300 производителей.

"Эта работа позволила нам в 4 раза увеличить объёмы госзакупок по госзаказу. По итогам 2015 года закуплено продукции предприятий нашего города на 205 млрд руб.", - сказал губернатор. 

"Петербург - ведущий промышленный центр страны, и здесь есть что развивать, чтобы производить качественные товары - то, чем мы должны заниматься", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава правительства также рассказал, что перед вылетом в Санкт-Петербург он подписал постановление о правилах предоставления субсидий промышленным кластерам на возмещение затрат.

На заседании комиссии будут подниматься вопросы, связанные с проблемами строительства машин в сельском хозяйстве, вопросам импортозамещения в рамках ЕАЭС.

В заседании примут участие заместитель председателя правительства А.В.Дворкович, министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров, министр финансов А.Г.Силуанов, министр экономического развития А.В.Улюкаев, министр сельского хозяйства А.Н.Ткачёв, министр связи и массовых коммуникаций Н.А.Никифоров, министр энергетики А.В.Новак, министр здравоохранения В.И.Скворцова, министр транспорта М.Ю.Соколов, министр Российской Федерации М.А.Абызов, руководители профильных предприятий.

Видео: "ПД"

Закрыть