Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Фотовыставка о блокаде открылась в Университете технологии и дизайна

Проект "Ленинград в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." начал работу в Университете Технологии и Дизайна на Большой Морской ул., 18. Некоторые фотографии представлены зрителям впервые.

Проект "Ленинград в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." начал работу в СПбУПТД на Большой Морской ул., 18. Некоторые фотографии представлены зрителям впервые. 

На выставке представлены фотографии о вкладе Ленинграда в общую Победу. Каждое фото сопровождается воспоминаниями военных лет. Уникальные кадры из закрытого архива предоставил Военно-медицинский музей. 

"В эти тяжелейшие для города дни удалось сохранить не только жизни людей – развивалось образование, промышленность, работали производства, детские сады и школы, – отметила Анна Степанова, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе, – все это поражает до глубины души".

Кадры изображают не только радость Победы, красочные салюты и восстановление города. Есть здесь и леденящие сердце фото: последствия взрывов - разбросанные по улице останки людей, изможденные голодом дети и сцены казни изменщиков Родины.

Выставка открыта для всех желающих до конца февраля, вход свободный. Двадцать второго июня этот блокадный фотопроект откроется в Русском доме в Германии.

Выставка проходит при поддержке Комитета по науке и высшей школе, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Архивного комитета Санкт-Петербурга, Государственного музея городской скульптуры, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российского государственного архива кинофотофонодокументов.

Закрыть