Яндекс.Метрика

Ученые обнаружили в сознании человека критическую точку

Исследуя на МРТ мозг спящих людей, ученые выяснили, как мозг работает в разных состояниях и в какой момент возникает сознание.

Немецкие ученые определили ключевые различия в активности мозга во время бодрствования и сна и нашли точку, в которой возникает сознание. Исследование сотрудников Института медицинской психологии при Университете Киля основывалось на математической модели. В ходе их работы подопытных давали снотворное, а затем с помощью МРТ изучали активность головного мозга в состоянии сна и активного бодрствования.

Оказалось, что мозговая активность существенно меняется при переходе из одного состояния к другому. Ученые считают, что сознание можно считать "сбалансированным хаосом". Бодрствующий мозг максимально использует все свои зоны и структуры и объединяет их в единую систему. В период сна мозг задействует лишь часть структур.

Исследователи заявили об определении диапазоне активности. Сознание возникает и существует в той самой точке "сбалансированного хаоса", когда мозг задействует все ресурсы нервной системы и обеспечивает их взаимодействие. Превышение этого порога может привести к психическим расстройствам, понижение — к потере сознания.

Результаты исследований опубликованы в Journal of the Royal Society Interface.

Закрыть