Яндекс.Метрика

В Петербурге детсад и семь школ закрыты на карантин из-за эпидемии гриппа

Кроме того, закрыта 221 группа в дошкольных образовательных учреждениях и 733 класса. По количеству закрытых групп и классов лидируют Невский, Василеостровский и Приморский районы Санкт-Петербурга.

Один детский сад и семь школ в Петербурге закрыты на карантин из-за эпидемии гриппа, сообщили "ПД" в Комитете по образованию. Кроме того, закрыта 221 группа в дошкольных образовательных учреждениях и 733 класса.

По количеству закрытых групп и классов лидируют Невский, Василеостровский и Приморский районы города.

Ранее Комитет по образованию рекомендовал всем школам отменить кабинетную систему, чтобы все предметы проводились в одном классе.

Учебные планы из-за карантина будут скорректированы. "Не надо будет отказываться от весенних и летних каникул", – сказала 27 января председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

Из-за эпидемии в Северной столице учеников начальной школы отправляют на дополнительные каникулы. Такое решение принял Комитет по образованию. Распоряжение подписано председателем комитета Жанной Воробьевой.

Согласно документу, для учащихся 2-4-х классов всех петербургских школ вводятся 7-дневные дополнительные каникулы с 1 по 7 февраля.

Для учащихся первых классов устанавливаются 14-дневные каникулы – с 1 по 14 февраля.

Образовательным учреждениям в связи с этим поручено скорректировать образовательные программы, в том числе рабочие программы по учебным предметам.

Тем временем Роспотребнадзор составил памятку о том, как правильно носить медицинскую маску, чтобы защитить себя от заражения гриппом. В ведомстве напомнили, что основным путем передачи вируса гриппа являются капли, которые попадают в воздух, когда человек говорит, кашляет или чихает.

Санитарные врачи напомнили, что любой человек, находящийся в пределах одного метра от больного человека, рискует заразиться.

Медучреждения Петербурга в связи с ростом заболеваемости гриппом переведены на шестидневный режим работы и усиленное дежурство по воскресеньям. В стационарах для взрослых обеспечены 1380 коек, в детских медучреждениях – 800.

Помощь петербуржцам в борьбе с эпидемией гриппа оказывают специалисты Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, врачи центра работают во взаимодействии с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга. В центр госпитализируют заболевших "свиным гриппом" с самыми тяжелыми осложнениями, опасными для жизни больного.

Сейчас эпидемический порог по гриппу превышен во всех федеральных округах России, кроме Крымского. Грипп в этом году пришел в страну не через привычные "азиатские ворота", а  из южных районов страны – вирус добрался туда из эпидемически неблагополучных регионов Восточной Европы, в том числе c Украины.

Всего в России из-за осложнений, вызванных гриппом, скончалось 107 человек. Такие данные на 27 января привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В основном, смертельные случае наступали из-за "свиного гриппа". Сообщается, что среди умерших четыре беременных женщины и восемь детей.

Закрыть