Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге в ходе рейда поймали расклейщика нелегальной рекламы

В Центральном районе прошел рейд, в ходе которого задержали расклейщика незаконной рекламы

В Санкт-Петербурге сегодня борются с незаконной рекламой разными способами. Устанавливают конструкции, на которых бумажные листовки долго не держатся, закрепляют на водосточные трубы специальные защитные сетки, ежедневно проводят очистку. Однако каждый день расклейщикам удается снова сделать свою "работу". В итоге в городе решили усилить контроль и активнее применять штрафные санкции.

Опытный расклейщик

Так, в Центральном районе прошел рейд, в ходе которого задержали расклейщика незаконной рекламы. Подготовка к нему напоминала облаву на организованную преступную группировку. На площади Восстания были расставлены сотрудники районной администрации, которые бдительно следили за объектами, где обычно и появляются листовки с предложениями сдачи в аренду жилья и услугами жриц любви. В это же время сотрудники организации, занимающейся установкой и обслуживанием рекламных конструкций, очищали рекламные щиты от незаконных бумажных листовок.

Расклейщик не заставил себя долго ждать. Через 20 минут после начала рейда сотрудники администрации вели мужчину лет сорока с пачкой листовок в полицию. Он вовсе не выглядел расстроенным тем, что его день начался с общения с полицией. Как оказалось, расклейщик Станислав занимается этим делом постоянно и регулярно раз в месяц его задерживают, выписывают штраф и настоятельно просят не уродовать город. Он соглашается, что в городе нужно поддерживать чистоту и порядок, однако штраф не платит и продолжает расклеивать предложения о продажной любви и дешевых квартирах. 

Как отмечает сам Станислав, работа нелегкая: в день приходится проходить 7-8 км и периодически разбираться с сотрудниками правоохранительных органов. Однако она не требует каких-то особых навыков, поэтому устроиться на нее легко.

"Штрафы я не плачу, потому что у меня сейчас нет такой возможности их погасить. А задерживают меня постоянно, но что тут поделать", - резюмировал он.

Штрафы не помогли

Как отметили в администрации Центрального района, в среднем в месяц удается поймать 10-15 расклейщиков незаконной рекламы. У администрации есть полномочия привлекать за это нарушение к административной ответственности и устанавливать штраф, размер которого составляет 1-5 тыс. руб. Однако без участия сотрудников правоохранительных органов администрация не может задержать человека и потребовать у него документы. Кроме того, чаще всего расклейщики такой рекламы пытаются избежать грозящего наказания и скрыться. Впрочем, в основном в этой сфере работают приезжие, а их штрафами не напугаешь, они просто их игнорируют. Некоторые и вовсе чувствуют свою безнаказанность.

"У нас был случай, когда нашего сотрудника такой расклейщик вообще ударил по лицу. Он увидел, что наш специалист пытается убрать только что наклеенную рекламу, подошел и начал разбираться, почему его листовку снимают, в итоге завязалась драка. Был случай, когда рекламный щит только очистили от незаконны листовок, сотрудник отошел, чтобы сделать фотофиксацию результата работы, и когда повернулся, там уже висела новая листовка. Он даже не заметил, как она появилась. Вообще мы проводим очистку наших объектов три раза в день, и новые листовки появляются снова и снова", - рассказали в компании "Постер", занимающейся наружной рекламой. 

Закрыть